ЛА ЛИГА
16 мая
"Атлетико" за полчаса обеспечил себе победу над "Реал Сосьедадом", который слишком долго не мог вскрыть далекую от идеала оборону соперника
Даниил Бабаев
Стартовые 30 минут позволили "Атлетико" создать необходимый задел в счете, повлиявший на ход игры и действия команд. Баскский коллектив, конечно, не сдавался и прибрал инициативу, но сравнять счет так и не смог
3 ключевых передачи
1 ассист
4 перехвата
91% точных передач
2 удара - 1 в створ
2 / 2 успешных обводки

Диего Симеоне сделал всего лишь одну перестановку в стартовом составе по сравнению с матчем против "Барселоны": вместо травмировавшегося и, вероятно, выбывшего до конца сезона Тома Лемара вышел Сауль Ньигес.

С Саулем в прошлой игре приключилась не самая приятная история — обратная замена во втором тайме. Тем не менее, не стоит переоценивать значимость этого события: весьма велика вероятность, что замена футболиста на этой позиции на Феликса после часа игры была запланирована — Тома почти всегда меняют примерно в это время, одним из первых.

Иманоль Альгуасиль же сделал куда больше изменений в стартовом составе — целых пять: вместо Ле Нормана, Горосабеля, Геварры, Янузая и Сильвы вышли Саньян, Элустондо, Субименди, Порту и Барренечеа, соответственно.

После строгой формации 5-4-1 в Барселоне Симеоне вернулся к гибридной схеме
"Атлетико" в прессинге
Матч на "Ноу Камп" был знаменателен тем, что "Атлетико" достаточно строго придерживался формации 5-4-1/5-2-3: ни Карраско, ни Сауль не выполняли привычной для своей позиции гибридной роли слева, играя полноценных вингбеков.
Читайте больше про "Барселону":
Driblab: эволюция Жерара Морено в цифрах

С "Реал Сосьедадом" же Симеоне, напротив, построил оборону максимально гибко. Стартовали с номинальных 4-5-1/4-1-4-1 — обычно при такой расстановке в высоком блоке на одну линию с Суаресом поднимается одна из восьмёрок, по ситуации (иногда с большей привязкой к положению мяча, иногда — с меньшей) получается схема 4-4-2.
Другие вариации прессинга:
Здесь же надолго могли задерживаться не только восьмёрки, но и вингеры — структура 4-4-2 могла быть образована и за счёт Карраско с Корреа. Кроме того, Янник иногда переключался на роль латераля — в таком случае формация 4-5-1 превращалась в 5-3-2.

Всё это вылилось в достаточно интересные первые 15 минут матча: "Атлетико" при владении всего 34% просто задавил "Реал Сосьедад" — всего 8% от общего числа действий. По ударам из штрафной 4:0 в пользу "Атлетико" — тотальное превосходство мадридской команды.
Оборонительные действия "Атлетико" в первые 15 минут
Средний блок "Атлетико"
На протяжении всей остальной части первого тайма самой частой была именно та ситуация, которая отражена на иллюстрации: "Атлетико" стал обороняться поглубже, "Реал Сосьедад" чаще подходил к воротам, но не создавал достаточно остроты.
"Реал Сосьедад" нагружает тройку защитников "Атлетико"
Интересно, каким образом команда Альгуасиля реагировала на изменения схемы "Атлетико": когда мадридцы играли с четвёркой защитников, у Сан-Себастьяна внизу оставалась тройка, при этом на флангах и в полуфлангах создавались треугольники (латераль, Исак/Барренечеа и восьмёрка), из-за которых вингеры уходили в более низкие позиции — так тройка внизу получала больше свободы.

Когда мадридская команда переходила на тройку сзади, крайних центральных защитников (что в быстрых атаках, что в долгих владениях) нагружали атакующие игроки, а Исак смещался ниже — в зону между опорниками и тройкой. Против 5-4-1 давление на этот участок особенно эффективно.

Другое дело, что на практике это не приносило достаточно дивидендов: да, "Реал Сосьедад" подравнялся по ударам (4:4 с 15-й минуты и до конца тайма), но реальной остроты не выжал. "Атлетико" же, напротив, ближе к концовке тайма вновь стал включать прессинг — второй мяч хозяева забили после высокого возврата владения, контрпрессинг "Реал Сосьедада" сработал очень плохо. При этом "Атлетико" всё так же мало владел мячом — 38% в первом тайме, на отрезке после гола Карраско и до конца тайма сделал в чужой штрафной всего четыре касания (два из которых — удары по воротам).

Во втором тайме "Атлетико" был близок к 3:0, однако свои шансы упустил — дальше настало время "Реал Сосьедада"
Данные, иллюстрирующие активность команд в прессинге.
Графика: проект "Футбол в цифрах"
В начале второго тайма "Атлетико" прессинговал не настолько же интенсивно (если рассматривать с точки зрения структуры, а не цифр), что и в начале тайма первого, но по сравнению с более поздними отрезками давление стало более интенсивным. Разницу между дебютом встречи и началом второго тайма достаточно хорошо иллюстрирует распределение действий по третям: 24,6% — у "Атлетико" и 21% — у Сан-Себастьяна. Здесь мадридцы уже не настолько зажимали соперника на его трети, если зажимали вообще, не было такого территориального доминирования.
Прессинг "Атлетико"
Структура прессинга оставалась практически идентичной тому, что было в первом тайме. Базис вверху — 4-3-3, которые в данном эпизоде образуются из асимметричных 5-3-2 — Карраско из пятёрки внизу поднимается к нападающим, Сауль, несмотря на свою достаточно высокую позицию, не уходит прессинговать в точку, которая подготовлена для Карраско.

Другой интересный момент — Коке и Льоренте персонально придерживают игроков в центре, именно отсюда "Атлетико" и извлёк свои моменты во втором тайме: в эпизоде с одним из ударов Суареса Коке засчитали отбор как действие, которое привело к удару по воротам, в другой ситуации, которая завершилась ударом того же Суареса, — отбора якобы не было, но сама атака по сути началась с того, что Льоренте высоко вернул владение.
Прессинг "Реал Сосьедада"
Ближе к середине тайма "Реал Сосьедад" стал активнее включать прессинг — из-за этого упал процент владения "Атлетико" (в первые 15 минут значение достигло 41%, в оставшееся время второго тайма — 27%), увеличилось число действий в трети мадридской команды.

После замен команда Альгуасиля окончательно перешла на тройку центральных защитников, однако в те 10-15 минут, что прессинг уже включился, а Субельдии с Меркеланцом на поле еще не было, в прессинге гости тоже зачастую образовывали тройку внизу за счёт опусканий Субименди.

Такой приём, на самом деле, не является редкостью для "Реал Сосьедада": например, против "Наполи" в гостях к прессингу подключались фланговые защитники — для подстраховки вниз садился Мерино. Здесь тоже вариант достаточно рискованный (тройка вверху против тройки центральных защитников у "Атлетико", Гуриди и Лопес действуют плотно с Коке и Саулем), поэтому вновь работает такой механизм подстраховки — центральный полузащитник садится на одну линию с защитниками.

Мяч и территорию взяли под контроль — дальше нужно как-то взламывать низкий блок "Атлетико": в первом тайме у гостей акцент был больше на свободные перемещения Исака (включая в том числе и зону в границах от тройки центральных защитников и до пары центральных полузащитников), во втором были изменения.
Комбинация в полуфланге
Команда Альгуасиля стала давить на потенциально проблемное место в структуре "Атлетико" — левый фланг, за счёт которого и осуществлялся переход между схемами. В конкретной ситуации игрок открывается между линиями — в кармане ему предоставили достаточно пространства, при этом вся зона достаточно здорово нагружена игроками "Реал Сосьедада" (соотношение 5v5). Порту находится на линии офсайда и ждёт передачи в коридор — всё проходит.

Конкретный эпизод даже не завершился ударом, однако буквально минуту спустя примерно в этой же зоне прошла почти аналогичная комбинация, которая завершилась ударом Порту в штангу.
В результате Симеоне отошёл от гибрида — "Атлетико" если и встречал высоко, то уже не в формации 4-3-3, а в рамках структуры 5-2-3, хотя такие ситуации возникали не очень часто — как правило, сразу садились в 5-4-1.

Сан-Себастьян своего добился, причём по делу — пускай и сам голевой эпизод вышел достаточно случайным (на угловом мяч проскочил гущу игроков, попал в Субельдию — тот его смог обработать). Однако в дальнейшем при 2:1, несмотря на явное территориальное доминирование "Реал Сосьедада", явных моментов не возникло — "Атлетико" по делу удержал победу.

Выводы и итоги
По итогу всего матча "Реал Сосьедад" создал, так уж получилось, больше моментов — этот факт нашёл отражение в xG, достаточно продолжительное территориальное доминирование — в xT. Тем не менее, началось всё это уже при счёте 2:0 в пользу "Атлетико". В этой связи стоит отметить сработавший стартовый план Диего Симеоне. На коротких отрезках "Атлетико" очень успешно запрессинговывал соперника и извлекал из этого не просто территориальный контроль, а голевые моменты.
Постепенно "Реал Сосьедад" всё-таки отвоевал себе территорию, и в концовке матча стал создавать неплохие моменты, но на это ушло достаточно времени и ресурсов — на иллюстрации заметно, насколько изменилась структура.

Отдельного упоминания заслуживает Ян Облак. Если мы обратимся к данным от Statsbomb, то заметим, что исполнение ударов у "Реал Сосьедада" получилось весьма неплохим — 2,6 PSxG при 1,6 xG. Если бы не Ян, то "Атлетико", несмотря на достаточно неплохую оборону на протяжении большей части матча, вполне мог потерять очки.

У "Атлетико" же пост-шот составляет всего 1,4 при при-шоте в 1,7 — понятно, что система могла недооценить гол Карраско ударом между ног Ремиро, но достаточно много своими неудачными ударами упустил Луис Суарес.

В целом, игра произвела достаточно приятное впечатление: обе команды продемонстрировали достаточно тактической гибкости, неплохо подстраивались под изменения по ходу игры. Но опять же, всё это даже по ходу матча рассматривалось уже с позиции 2:0 в пользу "Атлетико" практически с самого его начала — этот отрезок дал очень большое преимущество команде Симеоне, которая даже при достаточно средней по своим меркам игре в обороне (если брать конец матча) смогла одержать победу.