ЛА ЛИГА
3 марта
"Барселона" использовала структуру с тремя центральными защитниками против "Севильи"
Даниил Бабаев
Вряд ли можно сказать, что команды продемонстрировали яркий атакующий футбол. Но целью каталонцев была нейтрализация соперников, с чем они и справились
8 касаний в чужой штрафной
Юлен Лопетеги сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Осасуны»: Карима Рекика, Оливера Торреса и Сусо на поле появились Серхио Эскудеро, Иван Ракитич и Алехандро Гомес, соответственно.

Все эти изменения можно назвать чем-то вроде возвращения к более оптимальному варианту – куда интереснее две позиции, которые Лопетеги оставил без изменений: уже второй раз подряд в старте выходят Мунир и де Йонг.

Лучший бомбардир команды Эн-Несири остался в запасе, Алехандро Гомес же был вынужден начинать игру на не самом удобном для него правом фланге, в то время как слева действовал упомянутый выше Мунир.

У «Барсы» – четыре изменения в старте по сравнению с матчем против «Уэски», который состоялся на неделе: Брэтуэйта, Тринкао, Пьянича и Умтити заменили Дембеле, Дест, Бускетс и Лангле, соответственно.

Здесь картину тоже нужно дополнить теми, кто остался на поле: речь в первую очередь о Мингесе, который в некоторых прошлых играх при обороне строго держался позиции правого защитника, однако сейчас в старте одновременно появился Дест – профильный игрок той же позиции. Уже по именам состав «Барсы» выглядел весьма любопытно и наталкивал на мысли об экспериментах Кумана.

«Барселона» продемонстрировала новую структуру в обороне

В первые 25 минут матча «Барселона» владела мячом на протяжении 58% игрового времени, эта же цифра была зафиксирована по итогам всего первого тайма. В принципе, такая картина вне контекста, пожалуй, не должна удивлять, но в конкретном случае контекст как раз очень кстати – «Севилья» занимает второе место в лиге по среднему проценту владения (59,1%).
Прессинг «Барселоны»
Билдап «Севильи»
«Севилья» в билдапе стартовала из формации 4-3-3 – Фернандо находился ниже и Ракитича и Жордана, и внизу за счёт бразильца, пары центральных и крайних защитников образовывалась структура 2-3.

«Барса» же в высоком блоке полостью отзеркалила эту схему: тройка центральных защитников разбирала де Йонга и вингеров, центральные хавбеки действовали по центральным хавбекам, опорник Бускетс – по опорнику Фернандо (либо с Ракитичем, если тот занимал его позицию), латерали были прямыми оппонентами фланговых защитников, Месси и Дембеле – Карлоса и Кунде, соответственно.
Если брать PPDA по первому тайму, то «Барса» показала низкие по своим стандартам нынешнего сезона цифры
При этом не стоит воспринимать отзеркаливание схемы «Севильи» как попытку Кумана построить в конкретном матче прессинг в стиле «Аталанты»:
Месси далеко от Карлоса
Во-первых, всегда стоит учитывать фактор Месси. Конкретно по этому матчу он включался в оборонительную работу чаще обычного, но ожидать от него высокой интенсивности на весь тайм всё равно вряд ли стоит.

В эпизоде выше он оставил очень большой зазор между собой и Карлосом – по расстоянию примерно столько же, сколько между Дестом и Эскудеро, хотя латерали при прессинге в идеале как раз должны выдвигаться с задержкой, чтобы сзади соотношение игроков оставалось не слишком рискованным.
Оборонительные действия Мингесы
Роль игроков, которым предстояло агрессивно закрывать прессинг-ловушки, свалилась на крайних центральных защитников – Мингесу и Лангле.

Особенно выделился первый: его оборонительные действия за весь матч есть на карте выше, по прессинг-действиям в финальной трети он на уровне Альбы и Деста (3). За весь матч у него шесть отборов, и кажется, что это слишком много и плохо для центрального защитника, но такую статистику можно объяснить не только и не столько склонностью необдуманно выбрасываться в ситуациях 1v1, сколько его ролью при прессинге – нужно было плотно опекать левого вингера и выжимать его максимально во фланг. Показательно, что сразу два отбора пришлись на финальную треть, половина от общего числа оборонительных действий была сделана на чужой половине.
Удачный розыгрыш «Севильи»
Еще один пример
У «Севильи» не получалось на регулярной основе выходить из-под давления «Барсы» – это проблема для команды, которая входит в европейский топ-3 по проценту удачных прессинг-действий соперника (чем он ниже, тем лучше), на одиннадцатом месте по числу передач под давлением соперника.

Единственное, на что могла рассчитывать «Севилья» – передышки самой «Барсы», возможность чуть выше подвинуть первую линию (а также увеличить её численность за счёт опусканий Фернандо или Ракитича слева) и разовые провалы, которые могли возникнуть после перевода с фланга на фланг: в ситуации на иллюстрации выше Дест запоздал с выдвижением на Эскудеро из-за того, что играл по Муниру, а Мингеса не выдвинулся во фланг.
Графика: проект "Футбол в цифрах"
В целом же ситуация для команды Лопетеги в атаке была удручающей: за тайм не нанесли ни одного удара в сторону ворот тер Штегена, на трети «Барсы» прошло лишь 18% от общего числа всех действий, «Севилья» набрала менее 0,4 xT.

Сложно сказать, умышленно ли команда Лопетеги пыталась проходить первую-вторую треть в основном через левый фланг, но продвижения через Наваса практически не было. Слева же работало явно плохо: по Эскудеро здорово выдвигался Дест, а Мингеса, играя сначала по Муниру, а потом – по Гомесу, закрывал ловушки.

Оборона «Севильи» и атака «Барсы»
Прессинг «Севильи»...
... и развитие быстрой атаки «Барселоны»
«Севилья» оказалась примерно при тех же вводных, что и «Барселона»: соперник не боится проходить прессинг низом, но его можно отзеркалить. Разница заключается в том, на какие риски при таком сценарии пришлось бы идти «Севилье», и к какой категории эти риски можно отнести.

Первое и самое очевидное – сколько человек остаётся сзади. У «Барсы» есть тройка центральных защитников, а также один латераль (со стороны, противоположной той, где сейчас находится мяч). У «Севильи» – только двойка центральных защитников и фланговый защитник. Внизу может остаться и второй фулбек, но в таком случае либо крайний центральный защитник, либо латераль получает свободу – «Барса» достаточно легко проходила свою треть.
Второй момент – игра по Месси и Дембеле. Оба входят в процент лучших по Европе по попыткам дриблинга, успешным обводкам, progressive carries, а еще чаще, чем вингеры, оказываются на пространстве, меньше сваливаются во фланги на мяче. На двоих они совершили за матч 15 попыток дриблинга, восемь – удачные.

В условиях противостояния зеркальных схем при прессинге обыгрыш одного из обороняющихся игроков чреват серьёзными проблемами при дальнейшем развитии атаки соперника – там и численное преимущество, и нарушение структуры в целом. Например, неотыгранный центральный защитник может быть вынужден обороняться на большом пространстве при ситуации 1v2/2v3 – для условного Жерома Боатенга такая ситуация вряд ли может стать явной проблемой, но, например, о Серхио Рамосе такого сказать нельзя.

Из-за этого Месси получал достаточно пространства для приёма и нескольких касаний, прессинг «Севильи» был достаточно разбитым – основную остроту в первом тайме «Барселона» извлекла как раз из быстрых атак, а не после длительных владений.
«Барселона» закрепилась на чужой половине
Если мы говорим о затяжных атаках, то внизу всегда образовывался ромб или пятиугольник – зависит от позиции Френки де Йонга. Что касается дальнейшего продвижения, то здесь можно отметить традиционные замещения с участием Месси, который любит опускаться поглубже, видимо, для того, чтобы быть поближе к мячу – выше поднимался Педри.
Карта касаний Мингесы и Лангле
В плане участия в атаках игроков «Барсы» можно поделить по группам в зависимости от положения мяча: Месси, де Йонг, Дест, Педри и Мингеса комбинировали справа, Месси, Альба, Бускетс, Дембеле, Педри – слева. Суть в том, что Мингеса в плане участия в позиционных атаках выделялся на фоне Лангле (другой крайний центральный защитник): за первый тайм Оскар сделал меньшее количество касаний, но распределены они несколько иначе, чем у Лангле. Так, Мингеса чаще уходил в высокие позиции на мяче, сделал семь касаний в финальной трети (у Лангле – два), 41 – во второй (у Лангле – 42, но в процентном соотношении Клеман всё равно уступает).

При этом глобально за первый тайм «Барселона» создала не очень много остроты с длительных владений. И здесь надо отметить неплохой средний/низкий блок «Севильи» в рамках схемы 4-2-3-1 и тот факт, что первую линию «Барселона» иногда всё же перегружала излишне: соотношения 4v1/5v1 там приводили к тому, что на остальных участках они были не самыми выгодными.

Лопетеги многое изменил при помощи замен, но перевернуть игру в плане моментов не получилось

В перерыве Юлен Лоптеги сделал сразу тройную замену: вместо Карлоса, Гомеса и Мунира на поле появились Рекик, Сусо и Эн-Несири.
Прессинг «Севильи»
«Севилья» перестроилась на 3-4-1-2 при обороне, что означало сразу несколько вещей:

1) Ситуации 2v3 в первой линии – оказывается давление на игрока с мячом и ближайших защитников. Так, самый дальний остаётся свободным; при переводе вся тройка смещалась вслед за мячом. То есть, центральных защитников старались накрывать, но делали это разные игроки, а кто-то из крайних постоянно оставался свободным. На иллюстрации выше рядом с Пике всегда был кто-то из нападающих, а Лангле или Мингеса оставались открытыми.

2) Персональный центр – Сусо накрывал опорника (на иллюстрации – де Йонг), Ракитич и Жордан – каталонских «восьмёрок». Здесь ничего не поменялось.

3) Снизу добавился дополнительный игрок – больше подстраховки для Кунде, который склонен выдвигаться в высокие позиции; латерали играют по латералям.

Понятно, что при таком сценарии сложнее обеспечить высокую интенсивность впереди – при частых переводах нападающие в итоге упустят кого-то из крайних центрбеков, но сзади «Севилья» получала больше надёжности, а также имела возможность запрессинговывать в районе центра.
В билдапе появился очевидный плюс: за счёт того, что Фернандо теперь переместился на позицию центрального защитника, и в первой линии образовалась тройка, «Барсе» требовалось делать то же самое, что и «Севилье» при прессинге – вдвоём поддавливать троих. Выгода очевидна, если учесть, что одним из двоих был Месси. Команда Лопетеги этим пользовалась – выводила Кунде на свободное пространство, он чаще всех из тройки оказывался в высоких позициях.
Карта передач Кунде во втором тайме
Выводы
Никаких сомнений, что первый тайм целиком и полностью остался за «Барсой» – Куман здорово подготовился. И вряд ли Лопетеги ожидал, что схема «Севильи» будет отзеркалена, что доставило его команде, оборонявшейся в два центральных защитника, серьёзные проблемы как при билдапе, так и в прессинге.

Как справедливый итог – контроль территории и мяча за «Барсой», 4:0 по ударам и логичный гол гостей после вертикальной атаки.

В перерыве Лопетеги попытался решить уже возникшие проблемы. Это получилось, но на уровне «сохранить, чтобы не ухудшилось». Давление «Барселоны» уменьшилось: на её трети прошло уже 25% от всех действий за тайм, по ударам счёт 4:5, а «Севилья» вернула владение на хоть как-то приемлемые для себя цифры – 47%.

Кроме того, за счёт перехода на тройку удавалось чаще доставлять мяч на правый фланг – 41% атак в первом тайме против 49% во втором. Правый фланг, учитывая наличие и Наваса, и Кунде, безусловно является ведущим для «Севильи». Но в первом тайме, стоит напомнить, в атаку хозяева пробовали выходить в основном через левый край.

Но всё вышеперечисленное вовсе не гарантирует моментов у чужих ворот – с этим во втором тайме было не очень ярко и у «Барсы». Хотя, помимо гола был ещё эпизод с прострелом на Альбу, который вообще ударом не завершился – тоже пришёл после вертикальной атаки. Так или иначе, фактор отсутствия большого числа моментов важен при счёте 0:1.

Если бы после перерыва счёт был ничейным, то Лопетеги стоило бы безоговорочно хвалить – такой переход при помощи тройной замены нейтрализовывает многие проблемные места тайма первого. Однако, при 0:1 этого даже для ничьей мало. Яркий момент: с учетом всех замен, в том числе свежей атакующей тройки Родригес - Эн-Несири - Сусо, после 65-й минуты гости лишь раз потеряли владение на своей половине поля.