ЛА ЛИГА
15 мая
"Барса" и "Атлетико" поделили очки в важнейшем с точки зрения чемпионства матче. Игра вышла без ярких моментов
Даниил Бабаев
Ничья — максимально справедливый результат: "Атлетико" был явно лучше в концовке первого тайма и не совсем — в его начале, в то время как "Барселона" благодаря качественной работе в перерыве прибавила во втором. Обе команды имели хорошие отрезки, но тотального доминирования не было ни в одну из сторон
6 сэйвов
Рональд Куман сделал всего одну перестановку по сравнению с матчем против "Валенсии": Рональда Араухо заменил Оскар Мингеса. Здесь вполне ясна дилемма: Мингеса здорово пасует и приносит достаточно пользы при позиционных атаках, но плохо контролирует пространство за спиной, страдает оборона при вертикальных атаках соперника. Араухо — более классический вариант на эту позицию. Неслучайно против контратакующей "Валенсии" вышел именно уругвайский защитник.

Состав "Атлетико" можно назвать близким к оптимальному — смущать может только наличие Фелипе, который заменил почувствовавшего дискомфорт Хименеса. Ещё один интересный момент — выход Тома Лемара: не всегда Симеоне доверяет ему топовые матчи, иногда Тома выходил из-за недоступности Карраско, но в этот раз он появляется на позиции, которую в принципе можно назвать привычной для него по этому сезону.

Обе команды пострадали от вынужденных замен, но "Барса" с уходом Бускетса потеряла куда больше

В первом тайме большая часть игровых действий (55,7% от общего числа) прошла в средней трети, рассмотрим наиболее часто возникавшую при таком рисунке ситуацию — "Атлетико" обороняется в среднем блоке:
Средний блок "Атлетико"

"Атлетико" оборонялся номинально в формации 5-4-1/5-2-3, однако у этой структуры была достаточно интересная особенность: Лемар и Корреа (вингеры) по-разному реагировали на получение мяча крайним центральным защитником. Корреа в таких ситуациях высоко поднимался в направлении Мингесы, в то время как Лемар оставался внизу с де Йонгом, Мингеса получал свободу. Льоренте при этом придерживал Педри, а Коке выполнял чуть больше функций: и прессинговал Бускетса, и по ситуации подстраховывал партнёров в случае, если "Барса" перегружала низ за счёт опусканий Месси (Лемар выдвигался на Лео, Коке перемещался к де Йонгу). Иногда Коке играл плотнее с де Йонгом — тогда Лемар мог выдвигался на Мингесу, но такой сценарий по первому тайму был не самым частым.
Причины, по которым всё получалось именно таким образом (Мингеса оставался свободным), понятны: четвёрке полузащитников и Суаресу приходилось накрывать шесть игроков "Барсы" — кто-то бы всё равно получал чуть больше пространства.

Если мы обратимся к статистике распределения атак "Барсы" в первые 30 минут, то увидим доминирование именно правого фланга: 49% атак через правый край, 30% — через левый.

С другой стороны, при таком сценарии Месси и де Йонг были очень скованы, проводя много времени именно справа.
Не было ни одной точной передачи в штрафную от Френки и Лео за этот отрезок
Не очень много связей между флангами. Графика: проект "Футбол в цифрах"
Всё это вылилось в достаточно закрытый отрезок в стартовые 30 минут: всего четыре удара, лишь один — у "Барселоны".

"Атлетико" тоже не обошёлся без вынужденных перестановок — фактически травмированного Лемара по позиции заменил Карраско, Янника на фланге — Сауль. Размен не совсем типичный, так как обычно Сауль конкурирует именно с Лемаром, здесь же на Ньигеса легли несколько иные функции.
С самого начала матча была видна заточенность "Атлетико" на вертикальные атаки. Стоит отметить как предпосылки, исходящие из системы "Барселоны", — Мингеса плохо контролирует пространство за спиной, многие соперники умышленно разгоняют свои быстрые атаки через зону Оскара, так и некоторые особенности системы "Атлетико", также вытекающие из индивидуальных особенностей игроков, — открывания Льоренте под вертикальные передачи от Триппьера; схожим образом стал комбинировать и левый фланг (Карраско, Эрмосо, Лемар).
В конкретной ситуации Льоренте, Корреа и Суарес напрягают защитников "Барсы" и Бускетса, в результате вертикальная передача идёт на более свободного Корреа
Эрмосо продвигает мяч и отдаёт на Карраско
Справедливо будет заметить, что "Атлетико" неплохо пользовался шансами на то, чтобы сыграть вертикально. Например, здесь у "Барсы" дал сбой прессинг — Эрмосо буквально в считанные секунды дошёл до центра и отдал вразрез на Карраско. Снова плохо контролирует зону за спиной Мингеса, при этом Лангле сложно его подстраховать из-за того, что рядом располагается Суарес, Дест остался в достаточно широкой позиции из-за Сауля, из-за чего коридор для передачи и получился настолько широким.

Момент, который окончательно повернул тайм в сторону "Атлетико", — замена Бускетса, а также перераспределение атак мадридской команды. До замены Серхио через правый фланг проходило 47,7% атак, через левый — 36,9%, после — справа прошло 26% атак, слева — 44,8%, в центре — 29,2%.

Безусловно, такие изменения принесли пользу: среди тройки центральных защитников лучшим пасом обладает Марио Эрмосо (с 0,26 xT входит в топ-5 игроков матча), как вариант для начала атак он предпочтительнее, чем Стефан Савич. К тому же "Барселона" стала хуже контролировать мяч и территорию без Бускетса (достаточно частая история) — 53% владения до конца тайма, всего 13% действий в трети "Атлетико" — этот нюанс дал возможность команде Симеоне с куда большей простотой проводить позиционные атаки.

В итоге первый тайм получился для "Барселоны" не очень хорошим. Счет 3:9 по ударам, 0,12 против 0,59 по xG, 0,57 против 0,67 по xT (данные от "Футбола в цифрах"), 23%-67%-20% — соотношение процента действий по третям.

Второй тайм: "Барселона" улучшила структуру владения и выглядела предпочтительнее

Очевиднейшим решением, которое принял Куман по итогам первого тайма, стала замена Мингесы на Араухо: Оскар был плох в позиционной игре — оставлял много пространства за спиной, чем успешно пользовались футболисты "Атлетико", плюс проиграл много дуэлей — этот момент, в отличие от позиционных ошибок, можно посчитать:
Графика: проект "Футбол в цифрах"
Но куда более существенную роль оказало изменение акцента атак команды Кумана: если в первом тайме через левый фланг прошло 32,3% атак, то во втором — 43,4% атак, к тому же центральное направление вышло на второе место по популярности — правый фланг задействовали куда реже.
Смысл таких изменений понятен: "Барса" частенько взламывает команды, откатывающиеся в низкий блок, через левый фланг — там и взаимодействие Альбы с Месси, и возможность найти де Йонга при помощи кросса — так он не настолько сильно вовлечён в розыгрыши, но здорово открывается под неочевидные варианты передач.

Если отталкиваться от того минимума, который необходим "Барселоне", чтобы более-менее комфортно ощущать себя по ходу матча, то задумки из перерыва дали свои плоды: "Барселоне" удалось взять под контроль территорию (около 30% действий на трети "Атлетико", 20% — у "Барсы") и практически нейтрализовать соперника в атаке — за тайм гости пробили лишь дважды, в заключительные 40 минут основного времени вообще не нанесли ни одного удара. Это вовсе не означает, что "Барселона" совсем зажала соперника в своей штрафной — был у Суареса момент, когда он просто не попал по мячу после передачи Карраско, но территорию отвоевала уж точно.
Сравнение фолов "Атлетико" по первому и второму таймам
Весьма показательны фолы "Атлетико": во-первых, во втором тайме они рассредоточились по всему полю, во-вторых, куда чаще стали фолить у своих ворот — ситуации, когда было необходимо нарушать правила, стали возникать в чуть более опасных зонах.

С другой стороны, к созданию хотя бы одного явного момента "Барса" так и не пришла, практически вся острота — после навесов, минимум обострений из 14-й зоны.
Передачи "Барселоны" и "Атлетико" из зоны 14
Итоги и выводы
Этот матч явно из тех, что можно разделить на несколько этапов — большое влияние оказали замена Бускетса и перестановки Кумана в перерыве. С другой стороны, свой отпечаток оставил и ранний уход с поля Тома Лемара: "Атлетико" неплохо находил свои шансы после вертикальных атак, но был не очень вариативен при длительных владениях, Тома — именно тот игрок, который (за счёт дриблинга, передач вразрез при относительной статике) способен её давать. Сауль для структуры владения "Атлетико" в её нынешнем виде — скорее проблема, при полностью здоровой обойме он не попадает в старт.

Ничья — максимально справедливый результат: "Атлетико" был явно лучше в концовке первого тайма и не совсем — в его начале, в то время как "Барса" благодаря качественной работе в перерыве прибавила во втором. Обе команды имели хорошие отрезки, но тотального доминирования не было ни в одну из сторон.

Весьма показательно, что вес ударов "Барселоны" и "Атлетико" (согласно данным от Statsbomb) составляет 0,75 xG/Sh и 0,06 xG/Sh — крайне мало острых моментов, если кто-то и мог забить, то только, что называется, за счёт количества. Такой рисунок, безусловно, в первую очередь выгоден "Атлетико" — в кои-то веки команда провела качественный матч, действуя в структуре 5-2-3/5-4-1 постоянно (против "Севильи" в гостях получилось не очень хорошо), не используя при обороне гибрид.

"Барселона" в очередной раз показала себя командой как со слабыми местами, так и с очень сильными чертами — снова всё это существует достаточно "открыто" (Куман не стесняется выпустить в старте Мингесу). И те, и другие моменты могли сыграть как за, так и против, но для этого должно было повезти — либо одним, либо другим. В итоге все остались при своём — это справедливо.