ЛА ЛИГА
23 тур
"Хетафе" задушил "Валенсию". Абсолютно по делу

Даниил Бабаев
Команда Хосе Бордаласа была ощутимо сильнее в мелочах на протяжении всей игры, не оставив гостям в итоге и шанса. «Хетафе» одержал четвертую сухую победу подряд и сенсационно вышел на третье место в Примере
6 ударов - 2 гола
3 ключевых передачи
2 успешные обводки
3 выигранных "воздуха"
13 касаний в чужой штрафной
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Хосе Бордалас сделал всего лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против «Атлетика» из Бильбао (выиграли у басков 2:0). Так, пару нападающих составили Мата и Молина (с «Атлетиком» вместо Хорхе Молины был арендованный из «Палмейраса» Дейверсон Брум). Такая перманентность состава не должна удивлять: до игры с «Валенсией» у «Хетафе» была серия из трех побед подряд, причем команда Бордаласа ни разу не пропустила за этот отрезок.

У «Валенсии» наступает очень интересный период: они уже сыграли с «Барселоной», а впереди их ждут «Атлетико», «Аталанта» и «Реал Сосьедад». Важно отметить, что пока что команда Селадеса всё никак не может сыграть в идеальном составе: с «Сельтой» в нападении играл Торрес, с «Барсой» проблем в составе было еще больше – пока помогает универсализм молодых игроков (Васс и Торрес сильно в этом смысле похожи на Коке и Сауля).

С «Хетафе» состав подобрался почти идеальный: Родриго Морено появился, наконец, в старте, Солер и Торрес – на флангах, Парехо и Кондогбиа – в центре. Важно отметить, что арендованный у «Ромы» Флоренци пока является первым выбором на позицию правого защитника (спойлер: с составом на матч против «Атлетико» ситуация будет чуть другой).

«Хетафе» играл в привычном стиле с первых минут. «Валенсия» была привычно – для матчей с командами из Мадрида – ужасной

Если вы смотрели/читали разбор матча «Хетафе» – «Реал», то картину игры с первых минут угадаете сразу: «Хетафе» очень высоко и эффективно прессингует, а соперник в белой форме паникует и выглядит просто ужасно.
Бордалас обожает схему 4-4-2, но «Хетафе» при прессинге иногда переходит на 4-4-2 с «ромбом»: Максимович – «десятка», Кукурелья и Ньом – «восьмёрки», Арамбарри – «шестёрка»)
Другой очень крутой момент: сразу шесть игроков «Хетафе» (полузащитники и нападающие) при прессинге находятся на трети «Валенсии» (или близко к ее границе)
Казалось бы, рискованно, но у гостей за весь матч было ноль ударов после контратак
Важно отметить, что «Валенсия» даже не претендовала на короткие розыгрыши: Доменек за матч трижды (один раз за первый тайм) при ударе от ворот отдал короткую передачу низом. Многие команды приходят к этому только по ходу матча с «Хетафе», но «Валенсия» (и лично Селадес) стала проявлять слишком много уважения с самого начала.

Кроме того, «Хетафе» очень здорово проявлял себя в использовании лонгболлов, а также ситуаций, когда ни одна из команд толком не контролирует мяч – помогли умные смещения Маты и Молины.
Мата и Молина сместились в левый полуфланг, где их ждет Кукурелья. Не так много команд уделяют столько внимания перегрузу зон в моменты, когда мяч может перейти к ним (лонгболлы и ситуации, когда соперник не может опустить мяч вниз)
При кроссах у «Хетафе» всё рассчитано до мелочей: во-первых, благоприятная ситуация на фланге. Причем ширину создает вингер Ньом, а фулбек Суарес располагается в полуфланге. В центре штрафной мы видим равенство, на подборе царит Кукурелья
Таких ситуаций в первом тайме было достаточно, но важнее отметить, что у «Хетафе» за 45 минут было 10 ударов по воротам Доменека (4 – из штрафной), а «Валенсия» может похвастаться только одним ударом и двумя касаниями внутри штрафной соперника. Тотальное доминирование «Хетафе», при котором голы – вопрос времени.

Во втором тайме «Хетафе» забил трижды, просто реализовав часть моментов

В этой игре была лишь одна стадия – постоянное доминирование «Хетафе»: команда Бордаласа была намного лучше и после перерыва (10 ударов, восемь – из штрафной, а у «Валенсии» только четыре удара, два из которых были нанесены из владений Сории). Разберем каждую голевую ситуацию в отдельности.
Здесь обязательно нужно выделить Ньома: он подключался во фланг и вынуждал Гайя разрываться между тем, чтобы перекрывать центр и контролировать бровку. В момент передачи на Мату защитник, как мы видим, отвлекся именно на Ньома, а Молина отдал хорошую передачу в коридор
А это в чистом виде ошибка защитников «Валенсии»: Молина получил мяч в не самой выгодной позиции, но смог развернуться и хорошо пробить
Третий гол: мы видим контратаку, но винить «Валенсию» сложно – конец матча, счет 0:2, удаление Флоренци. Отметим голевую передачу от одного из лучших «джокеров» европейского клубного футбола Анхеля (16 матчей с «лавки», семь голов + два ассиста в них)
«Я согласен, мы не были конкурентоспособны. От начала до конца. Когда играешь против команды вроде «Хетафе» и не отдаешь себя полностью, получаются такие матчи. Это ужасный матч, безусловно, худший с тех пор, как я нахожусь в «Валенсии». Мы должны сделать выводы», - сказал Селадес после матча.

«Конечно, нам было очень сложно. К перерыву была ничья, которая нам далась с огромным трудом, а «Хетафе» был очень хорош. Мы понимали, что нужно что-то менять, но у нас ничего не получилось. Это правда, у нас были плохие матчи, но у нас также было много хороших. Я не согласен с тем, что мы сдуваемся. Мы были на пятом месте в двух очках от Лиги Чемпионов – давайте делать акцент на этом», - добавил он

Для «Валенсии» ничья к перерыву действительно была огромной удачей: да, в первые 45 минут у «Хетафе» не было уймы моментов, но «Валенсия» просто не могла выйти из-под прессинга. Во втором тайме ситуация ничуть не поменялась – просто «Хетафе» реализовал шансы.
«Хетафе» прижимал «Валенсию» на протяжении всего матча – Селадес не смог перевернуть игру в перерыве. Доминирование «Хетафе» отражает и их PPDA, который в этом матче составил всего 7.31
«Мы очень рады, мы, как обычно, хорошо подготовились. Мы довольны, набрали три очка, достигли своей цели. Матч был просто фантастическим, я очень доволен ребятами, мы переиграли очень мощную «Валенсию». Хорхе [Молина] всегда выделялся. Мне повезло, что он поработал со мной еще в «Эльче». С тех пор, как он приехал в «Хетафе», он очень помог нам, и год за годом он продолжает улучшать свои рекорды. Я знал, что это очень важная игра», - слова Бордаласа по итогам встречи.
«Хетафе», как уже говорилось ранее, был чудесен, и лучше всего это отражает карта ударов
Тренер неслучайно выделил Молину: пять ударов из штрафной (шесть – в общей сумме) и два гола. Хорхе здорово находил возможности для опасных ударов, хорошая реализация – приятный бонус
Положение дел и в «Хетафе», и в «Валенсии» кажется очень интересным. Первых в ближайшее время ждут очень интересные матчи: с «Барсой», которая должна наказывать команды, слишком активно прессингующие (стиль Сетьена), и с «Аяксом» (тут очевидная битва стилей). Если «Барселона» может показаться фаворитом, то противостояние в Лиге Европы обещает быть равным.

Про календарь «Валенсии» уже было, стоит лишь сказать, что в паре с «Аталантой» легким фаворитом кажется именно команда Гасперини, она может доминировать не хуже «Хетафе». Селадесу нужно срочно решать проблемы в обороне, которые подтверждаются и xGA (худшие из топ-6), и тем, что «Валенсия» за 30 матчей с новым тренером пропускала трижды и более целых семь(!) раз, в то время как у Марселино (больше 100 матчей) было только пять таких матчей.
С тех пор, как в конце ноября Люсьен Фавр перешел на схему 3-4-3, игра дортмундцев все больше смещается в сторону нападения
Даниэл Макдермотт / Football Critic
7 февраля
Столичный клуб вложил в общей сложности 78 миллионов евро в четырех игроков, желая дистанцироваться от битвы за выживание