Аналитика
6 февраля 2020

ЛА ЛИГА
22 тур
Мадридское дерби. "Реал" вышел победителем из противостояния двух лучших оборон Примеры

Даниил Бабаев
«Атлетико» провел прекрасный первый тайм, но замены Зидана и травма Мораты изменили ход встречи. Команда Симеоне не может победить в третьем туре Ла Лиги подряд, всё отдаляясь от двух лидеров
3 ключевых передачи
3 успешных отбора
1 перехват
2 выигранных воздуха
80% точных пасов
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Зинедин Зидан серьезно видоизменил состав по сравнению с матчем против «Вальядолида»: Карвахаль вернулся в старт (Начо – на скамейку запасных), в полузащите мы увидели вариант с сочетанием Каземиро, Модрича, Крооса, Иско и Вальверде. Впервые Зидан попробовал его в Суперкубка против «Валенсии», и почти всегда (кроме, пожалуй, финала против «Атлетико») получалось здорово.

У гостей просто кошмарная ситуация с травмами, показательнее всего позиция правого защитника: Триппьер и Ариас травмировались, поэтому в старте вышел Шиме Врсалько, который восстанавливался от травмы колена больше года. Еще один «клиент» лазарета – Жоао Феликс, у которого не очень серьезная травма, к матчу с «Ливерпулем» он будет готов. Коке продолжает восстанавливаться от старой травмы, а Эрреру решили поберечь – нет уверенности в том, что не будет рецидива.

Такая сложная кадровая ситуация привела к выходу Льоренте в паре с Парти в центре, слева играл Сауль (чаще действует справа и в центре полузащиты), справа – Корреа. В паре с Моратой вышел Витоло, который, как известно, способен проделывать большой объем работы. В дерби на «Метрополитано» он , например, совмещал роли левого вингера и ситуативного флангового защитника – при его смещении «Атлетико» перестраивался в 5-3-2. Происходил перегруз собственной штрафной – навесы «Реала» были крайне неэффективными).

Матч можно разделить на две стадии: в первом тайме (до замен Зидана) «Атлетико» полностью контролировал ход игры: здорово сдерживались атаки «Реала», а сами гости выбегали в очень опасные контратаки. После замен Зидана и травмы Мораты всё поменялось (вторая стадия).

Как «Атлетико» сдерживал «Реал» в первом тайме?

«Атлетико» до перерыва чем-то напоминал «Тамбов» образца матча со «Спартаком» (это комплимент): при обороне схема переходила от 4-4-2 к 4-2-3-1 (иногда 4-5-1) и в 5-3-2.
Мората и Витоло располагаются примерно на границе второй и финальной третей поля. «Атлетико» действует строго по схеме 4-4-2
Теперь Мората на границе второй трети и трети «Атлетико», оборона низким блоком. Роль «мадридского Чуперки» исполнял Витоло
Другой очень интересный момент – игра Лоди слева. Дело в том, что Ренан не очень хорошо обороняется – в топовых матчах вместо него часто выходит Сауль. Сейчас у Симеоне не было возможности поставить Сауля чуть ниже (мало полузащитников), поэтому могла возникнуть проблемная ситуация: Лоди выдернется и освободит зону за собой. Чоло здорово решил этот вопрос.
Мы видим, что атака «Реала» будет направлена через правый фланг. Это видит Корреа и опускается на одну линию с Врсалько, Фелипе, Савичем и Лоди
Это дает возможность для более смелой позиции Ренана, в то время как Фелипе становится левым защитником, Савич и Врсалько – центральные, Корреа – правый
Контратаки «Атлетико» тоже были очень интересными: во-первых, практически всегда получалась ситуация 4v5 (атакующая четверка от «Атлетико» против четырех защитников «Реала» и Каземиро); во-вторых, одним из игроков этой группы атаки часто оказывался Лоди – Сауль оставался на подстраховке.
Контратака «Атлетико»
Первый тайм был полностью за «Атлетико», план Симеоне отлично работал: в классическом стиле сдерживали позиционные атаки «Реала» хозяева сваливались на неопасные подачи) и сами здорово атаковали. По биг-шансам преимущество также было у «Атлетико» – 1:0 после удара Корреа в штангу. Зидану срочно надо было что-то менять.

Второй тайм – время «Реала»

Французский специалист сделал двойную замену в перерыве: вместо Крооса и Иско вышли Васкес и Винисиус. Это означало, что «Реал» перестроился в классический по нынешним меркам вариант с расстановкой 4-3-3 и акцентом на фланговые атаки.

«Атлетико» вряд ли стоило бы паниковать, но у футболистов правого фланга были свои планы. Ниже запечатлен момент с предголевой передачей Винисиуса. Бразилец, конечно, здорово сыграл, но обратить внимание надо на другое:
Отрезанными оказались Лемар (проваливает вторую часть сезона), Льоренте (молодой талант, который проиграл конкуренцию даже Эктору Эррере) и Врсалько (не играл больше года из-за травмы). Льоренте почти не участвует в эпизоде – выключился из борьбы, Врсалько делает неправильное движение, а Лемар смотрит на мяч и не контролирует открывание Менди
Второй тайм лучше всего характеризует тот факт, что «Атлетико» нанес только один удар по воротам Куртуа. «Реал», несмотря на некоторую примитивность своих атак (26 кроссов за игру), по делу дожал соперника.

Отдельно нужно отметить тройку игроков «Атлетико», которых выпустили во втором тайме: Лемар (уже говорили про спад), Карраско (сбежал в «Атлетико» от короновируса, ха-ха) и Камельо (по сути, замена наудачу).

Глобально можно было бы порассуждать, что перестроение на схему с тремя центральными защитниками помогло бы спасти ничью, но в этом случае количество навесов увеличилось бы еще сильнее, а от тройки защитников в такой ситуации требуется просто идеальная игра при очень высоком темпе. Учитывая нестабильность Савича и Эрмосо (Марио был в запасе), такое ситуативное перестроение могло бы сделать рисунок матча еще более худшим для «Атлетико».

«Мы очень довольны, мы рассчитывали на такой исход. Первый тайм выдался очень сложным, потому что соперник действовал здорово. Во второй половины мы прибавили, изменив отношение к делу и действуя более интенсивно. Вина за игру в первом тайме лежит на мне. Не люблю делать замены в перерыве, но необходимо было что-нибудь предпринять. Мне пришлось заменить двух игроков, потому что мне не нравилась наша игра. Но виноваты не футболисты, а я. Пришлось внести корректировки, и это было сделано. Второй тайм был лучше по всем показателям. Мы были очень собранными как при владении мячом, так и без него. Мы здорово создавали свободные зоны, быстро переводили мяч с одной стороны поля на другую, совершая лишь пару касаний. Гол стал результатом быстрых действий», - слова Зидана на послематчевой пресс-конференции.

Да, очень важно отметить игру «Реала» без мяча во втором тайме.
Это карта коротких передач «Атлетико» (160 против почти 300 у соперника) вперед во втором тайме. Всё очень грустно, потому что «Реал» здорово прессинговал. Помогли упомянутые замены в перерыве. Появилась строгая схема 4-3-3, Васкес и Винисиус отрабатывают лучше, чем Иско и Кроос
Зидан проделал хорошую работу, но здесь важно сделать скидку на ситуацию с травмами у «Атлетико». Не факт, что «Реалу» так повезет (речь про кадровые проблемы соперника, а не про игру) в Лиге Чемпионов.

«Мы уезжаем отсюда с горьковатым привкусом, мы могли добиться [положительного] результата. Я не видел эпизода с Каземиро и Моратой в штрафной. Альваро заменили, потому что он сильно ударился ногой. Мы не знали, травма ли это, но он испытывал дискомфорт. Мы, безусловно, обеспокоены ситуацией. Понимаем, что нам нужно усердно работать, чтобы все изменить. Скоро вернутся некоторые игроки, нам нужно и дальше бороться в Ла Лиге и Лиге чемпионов. У меня очень конкурентоспособный состав, и мы наверняка достигнем наших целей по ходу матчей. Мы хорошо смотрелись в первом тайме», - резюме Симеоне по матчу.

С Диего тоже можно согласиться: «Атлетико» был лучше в первом тайме – владение территорией, момент у Корреа, эпизод с фолом на Морате в штрафной. Второй тайм был настолько хуже не только из-за хороших решений Зидана, но и из-за травмы (теперь это уже точно – Альваро пропустит около двух недель) Мораты. Некому было цепляться за верховые мячи, из-за прессинга пришлось отказаться от коротких розыгрышей, и Врсалько, который превратился в главного адресата, в верховых дуэлях выглядит куда хуже Мораты.

Сейчас у «Атлетико» серия из плохих результатов, много травмированных. Ситуация настолько плоха, что с «Гранадой», скорее всего, в старте выйдет Шапоньич, Диего Коста, в свою очередь, начал форсировать подготовку – уже тренируется в общей группе, хотя должен был восстановиться ближе к концу февраля. На команду и тренера (в особенности) обрушился шквал критики. В этой связи особенно радуют слова президента «Атлетико» Энрике Сересо: «Он отличный специалист. Тренер, выигравший больше всего трофеев с «Атлетико», он будет и дальше выигрывать их. Симеоне наш тренер. Некоторые говорят, что Диего ослаб, но он так же силен, как и всегда».

Коротко о том, почему Сересо прав:

1) у «Атлетико» самый большой атакующий андерперфоманс в топ-5 европейских лиг (+13.08 xG к реальным голам) – такого невезения нет даже у аутсайдеров;

2) игра в обороне по-прежнему остается сильной чертой команды Симеоне (за исключением ситуаций, когда Лемар и Врсалько играют на одном фланге) – по xGA «Атлетико» занимает первое место в Примере (17.13), пусть и с небольшим оверперфомансом (в прошлом сезоне куда больше везло и в атаке, и в обороне).

Между «Барсой»/«Реалом» и «Атлетико» громадная пропасть в зарплатной ведомости, но по качеству игры команда Симеоне находится, как минимум, не ниже (отстают от «Реала» на 1.36 xPTS и опережают «Барселону» на 2.35 xPTS). Именно поэтому Чоло заслуживает только поддержки и продолжения работы в «Атлетико».
В невероятно открытой игре, где команды нанесли 33 удара по воротам, победить удалось «Барселоне». Самый неуступчивый коллектив Ла Лиги (всего два ничейных матча) не смог сбить каталонцев с темпа гонки за «Реалом»