ЛА ЛИГА
19 тур
"Реал Сосьедад" и "Вильярреал" наиграли на ничью, но все решил "фактор Касорлы"

Даниил Бабаев
«Вильярреал» постепенно набирает форму и очки. Третью победу подряд «субмарины» одержали на поле «Реал Сосьедада». И пусть во многом матч получился ничейным, команда Хавьера Кальехи переломила его ход в свою пользу. Не без магии Санти Касорлы, конечно же
2 удара
2 ключевых паса
3 отбора
3 перехвата
5 выигранных "воздухов"
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Иманол Альгуасиль не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с сумасшедшим матчем против «Осасуны» (4:3). Из интересного только стоит выделить выход Игора Субельдии в центре защиты (согласно WhoScored, Игор сыграл по 7 матчей (с учетом матча против «Вильярреала) на двух позициях – центральный защитник и опорный полузащитник), но и к этому явлению те, кто следят за Ла Лигой, привыкли.

Хави Кальеха, как и Иманол Альгуасиль, не произвел изменений в составе по сравнению с предыдущим матчем против «Хетафе» (1:0), но присмотреться также есть к чему: «Вильярреал» выбрал схему 4-3-3.
Формация «Вильярреала»
Может показаться, что команда Кальехи перестраивается на 4-4-2 (спойлер: это им бы сильно помогло в начале матча), но дальнейшее движение Чукуэзе говорит на о том, что Кальеха всё же выбрал схему с вингерами и одним форвардом
Здесь хорошо видно, почему «Вильярреалу» стоило играть немного иначе: Чукуэзе оказался в слишком высокой позиции, из-за чего образовывается коридор, куда отдает пас Эдегор.

«Реал Сосьедад» был просто прекрасен в первом тайме: команда Альгуасиля замечательно делала всё то же самое, что в матчах против «Реала» и «Барселоны».

Одна из самых ярких черт «Реал» Сосьедада – их билдап: даже в топовых матчах команда Альгуасиля обожает разыгрывать мяч низом. «Вильярреал» прессинговал просто кошмарно, поэтому у хозяев в первом тайме часто получалось быстро проходить всё поле, доводя моменты до ударов.
«Вильярреал» агрессивно оказывал давление, но из-за этого оголилась указанная зона (численное преимущество у «Реал Сосьедада»). Ремиро одним лонгболлом разбивает прессинг команды Кальехо
Но куда чаще случались подобные ситуации: «Вильярреал» пытается персонально разобрать разыгрывающих игроков соперника, но даже этого у них не получается из-за неудачной позиции Морено. Форвард не прессингует и не пытается перекрыть центр, а Чукуэзе разрывается между флангом и центром
В итоге, с момента паса Мерино до удара Эдегора проходит всего 11 секунд. «Реал Сосьедад» просто уничтожил прессинг «Вильярреала» в первом тайме.

Другой важный аспект игры «Реал Сосьедада» – позиционные атаки. Тут у Эдегора и компании тоже всё здорово: хозяева регулярно перегружали опорную зону «Вильярреала» и здорово комбинировали через центр. В моменте со слишком рискованной позицией Чукуэзе и отличным пасом Эдегора на Монреаля нужно выделить еще и то, как «Реал Сосьедад» расположился на поле:
Полузащитники перегрузили центр (в указанной зоне 4v3), после чего последовал сильный пас низом на свободного игрока, который подключается на другом фланге – всё в лучших традициях приема «изоляция», который является характерной чертой команд Хосепа Гвардиолы
Самым лучшим индикатором того, как здорово «Реал Сосьедад» перегружал центр в первом тайме, является тепловая карта Кристиана Порту, который любит вспахивать свой фланг и в некоторых ситуациях врываться в штрафную, чтобы перегружать её при кроссах: даже Порту часто смещался в опорную «Вильярреала»
Гол (вот же сюрприз!) пришёл после очередного системного ляпа игроков «Вильярреала».
«Вильярреал» пытается обороняться в низком блоке, но оставляет гигантский разрыв между линиями. Эдегор спокойно получает мяч и отдает скрытый пас на фланг
В первом тайме «Вильярреал» почти не создавал опасных моментов, хотя и бил почаще (10–4 по ударам, но 0,74–0,41 по xG в пользу «Реал Сосьедада). В первой половине встречи «Вильярреал» не нанёс ни одного удара больше 0,09 xG – этот факт отражает рисунок игры в первом тайме.

Как «Вильярреалу» удалось победить после такого кошмара?

В перерыве тренеры не сделали замен, поэтому вполне логично, что рисунок матча особо не изменился: давление «Реал Сосьедада» стало чуть менее агрессивным, но большой разницы между первым таймом и началом второго не было.

Одним из поворотных моментов матча стал пенальти, который заработал Чукуэзе.
Эта атака «Вильярреала» не имела больших перспектив, но гениальный пас Тригероса добавил скорости и помог быстрому Чукуэзе ворваться в штрафную
Затем рисунок матча стал меняться: «Вильярреал» перестроился на новую схему при обороне, а Альгуасиль сделал говорящую о многом замену: вместо хорошо пасующего Субельдии на поле появился Ле Норман (постоянно играет на позиции центрального защитника и лучше действует в обороне).
«Вильярреал» играет по схеме 4-4-2 с «ромбом»: Морено и Чукуэзе – нападающие, Иборра – опорный полузащитник, Тригеррос – на вершине ромба, Гомес и Ангисса – «восьмёрки»
Хави Кальеха в плане замен не отставал от Альгуасиля: на поле одновременно появились Касорла и Морено вместо Гомеса и Квинтильи, соответственно.
Голевая атака «Вильярреала» – недооценённый бенефис Касорлы. Он трижды за одну атаку здорово нашел свободную зону и открывался там. Конечно, момент, где Гаспар делает голевую передачу – коллективная ошибка игроков «Реал Сосьедада» (не сделали искусственный офсайд и оставили Касорлу и Морено одних в гигантской зоне), но больше отмечать всё равно стоит Касорлу – не надо забывать ещё и про сложнейший голевой удар (который, кажется, Opta переоценила: острый угол и летящий на перерез защитник – голевым удар сделало исключительное исполнение).

Альгуасиль пошел ва-банк, а «Вильярреал» прижался к воротам. «Реал Сосьедад» имел возможность забить, но гости вовремя обнаружили проблему

Надо сказать, что «Реал Сосьедад» интенсивно прессинговал и до гола Касорлы (отсюда неплохие 8,0 PPDA, но при счете 1:2 надо было рисковать еще сильнее: Альгуасиль перестроил команду на схему 4-3-3 с центром Эдегор-Мерино-Янузай – очень опасно во время позиционной обороны.
«Реал Сосьедад» при обороне. Для того, чтобы команда стала менее уязвимой, «восьмерка» и вингер действовали персонально по футболистам «Вильярреала» (вингер ситуативно мог оказаться очень низко), которые открывались во фланге и полуфланге (чтобы не допустить перегруза)
В атаке «Реал Сосьедад» перешел на традиционный для таких ситуаций навал – нужно доставить мяч на треть соперника любым способом.
Гигантская зона между защитниками «Реал Сосьедада» и их атакующей группой
А «Вильярреал» в свою очередь перестроился на 4-4-2 с парой нападающих Морено – Касорла (ну, наконец-то!)
Когда «Реал Сосьедад» был с мячом на трети «Вильярреала», то команда Альгуасиля, как правило, развивала свои атаки через фланги – особенно доставалось Альберто Морено и его левому флангу.
Выбор сан-себастьянцев кажется логичным – Альберто не очень хорош при игре в обороне, но на помощь Морено приходил Тригерос. Если бы эта неплохая идея с перегрузом фланга сработала лучше, то у «Реал Сосьедада» были бы шансы на спасение, а так хозяева набрали всего 0,19 xG с момента гола Касорлы
Если говорить в целом, то матч был скорее равным: сначала был отрезок доминирования «Реал Сосьедада», потом «Вильярреал» успокоил игру – отчасти при помощи голов, которые вряд ли бы случились без индивидуального мастерства Тригероса и Касорлы.
Карты ударов и зон активности еще раз доказывают, что матч был скорее ничейным
«Реал Сосьедад», безусловно, очень симпатичен, но есть одно «но»: у Гвардиолы изолированными в разное время оказывались Месси, Дуглас Коста и Стерлинг, у «Вильярреала» – Начо Монреаль. Боюсь, что этот фактор – несмотря на наличие Эдегора у «Реал Сосьедада» не самый лучший состав – может сказаться.

«Вильярреалу», конечно, отчасти повезло (хоть Касорла, как иногда кажется, и поставил свою магию на конвейер), но они это заслужили. Достаточно вспомнить про 31,54 ожидаемых очков и выходящее из этого место в четверке. Похоже, «Вильярреал» постепенно добирает несправедливо потерянные ранее очки и вклинивается в борьбу за попадание в еврокубки.