Аналитика
10 марта 2020

ЛА ЛИГА
27 тур
"Атлетико" и "Севилья" разыграли ничью, забив четыре мяча. Моменты приходили после индивидуальных ошибок

Даниил Бабаев
Оба тренера высказались относительно VAR, однако видеоассистенты рефери вряд ли повлияли на игру соперников настолько же серьезно, как ошибки, которые совершали футболисты. Счет справедлив, решения VAR, к слову, тоже
1 удар - 1 гол
1 успешный отбор
8 выигранных "воздухов"
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Диего Симеоне сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Эспаньола»: вместо дисквалифицированного Томаса Парти, травмированного Ренана Лоди и Янника Карраско, который просто не завоевал место в основе, вышли Льоренте, Эрмосо и Феликс, соответственно.

Отметим, что Жоао Феликс и Мората образовали пару нападающих, а Корреа переместился на позицию правого вингера. В остальном замены по позициям: Льоренте играл в опорной зоне, хотя это сейчас для него не совсем типично – чаще выходил справа в полузащите в недавних матчах, Эрмосо – слева в защите.

У «Севильи» снова большой матч, и Юлен Лопетеги вновь использует специальную схему, где одну из ключевых ролей выполняет Неманья Гудель: он то «шестерка», то самый центральный из тройки защитников (схема, соответственно, меняется от 4-3-3 или 4-1-4-1 к 3-4-3 или 5-4-1). Ровно так «Севилья» играла с «Реалом» и «Хетафе».
Гудель – опорный полузащитник
Гудель – центральный защитник
Периодические смещения Неманьи можно отнести к приему salida lavolpiana, когда хавбек опускается на одну линию с центральными защитниками для преодоления прессинга, но это происходило не только в стадии позиционных атак, поэтому уместно говорить о двойной роли.

В остальном состав «Севильи» выглядел максимально боевым, каких-либо вопросов не вызывал: по сравнению с игрой против «Осасуны» в старт вернулись Карлос, Регилон, Банега, Жордан, Сусо и де Йонг.
Взаимное расположение игроков «Атлетико» и «Севильи». Мадридцы традиционно расставились по схеме 4-4-2 (на сей раз в среднем блоке), а у «Севильи» есть интересные моменты, помимо смещений Гуделя: Сусо опустился очень низко справа для розыгрыша мяча, а Окампос занял его место выше, поменяв фланг
Впрочем, объяснение есть и здесь: этой ситуации предшествовал угловой «Атлетико», и футболисты просто оказались в таком положении после стандарта. Часто, например, такое происходит с фланговыми защитниками – они меняются краями и возвращаются на свои позиции после следующей паузы.

Первый тайм – время индивидуальных ошибок и не очень открытого футбола

Прессинг «Атлетико» в этом сезоне чем-то напоминает игру всей команды: отрезками очень мощно и ярко, а местами – в целом неплохо, но не настолько впечатляюще. Этим отчасти можно объяснить и невезение: мадридцы не реализовывают несколько явных моментов за короткий отрезок, а потом рождаются проблемы. В этом матче высокий прессинг местами был неплох, но давление всё равно не было достаточно агрессивным.
«Атлетико» здорово накрыл «Севилью»: Жордану предоставили свободу, но хороших вариантов для обострения у него нет – всё перекрыто
Изучим ситуацию: в центре преимущество у «Атлетико», отдать хотя бы назад тоже не вариант, еще и Сауль здорово воспользовался приемом cover shadow. Из-за вышеперечисленных факторов севильцу пришлось пасовать во фланг, после чего Навас из-за перегруженности центра был вынужден отдавать длинный пас во фланг. «Севилья» потеряла мяч
Другая интересная деталь прессинга «Атлетико»:
Когда он становился более активным, и Гудель оказывался на позиции «шестерки», к нему поднимался Сауль – это побуждало голкипера Вацлика быстрее выносить мяч
Соответственно, в ситуациях, когда Феликс и Мората не поднимались так высоко, по Гуделю играл уже Альваро.

Теперь о голах: они возникали из-за индивидуальных ошибок (иногда серии индивидуальных ошибок) и случайностей (эта часть тезиса больше про пенальти).

Гол де Йонга – результат двойной ошибки центральных защитников «Атлетико»:
Сначала Фелипе занял неправильную позицию, не смог перекрыть направление на форварда или подстраховать Савича, а сам Стефан потерял равновесие – де Йонг его легко убрал и забил
Гол Феликса – следствие быстрой атаки после ошибки Жордана. В этом моменте Коке очень здорово распорядился мячом. Пенальти трудно как-то комментировать, важно выделить кое-что другое: у команд было четыре биг-шанса в первом тайме – все они оказались голами. В остальном с атакой всё было слабовато: «Атлетико» здорово перекрывал центр, «Севилья» сваливалась на кроссы, а самим мадридцам очень сильно не хватало Лоди – Эрмосо куда хуже подключается к атакам.
На поле, может, немного тускловато, но всё же сиял Феликс: ситуации на иллюстрации были очень частыми для «Атлетико» в первом тайме, всё могло бы закончиться для «Севильи» куда хуже, если бы не своевременные смещения Гуделя в тройку центрбеков
Второй тайм: мало моментов, нет голов

Этот матч трудно разбивать на стадии: «Севилья» чуть больше владела мячом, но была примитивна в атаке, «Атлетико» выжимал чуть больше моментов – это в итоге отразилось и в общем количестве ударов, и в xG.

Важно отметить и что тренеры, по сути, не делали атакующих замен: самая близкая попытка – выход Карраско вместо Эрмосо, но надо понимать, что Сауль – не Лоди, да и Триппьер в конце матча, похоже, почувствовал недомогание и не открывался в ширину.

Но у «Атлетико» всё равно были позитивные моменты в атаке – речь про забросы Триппьера на Корреа.
Триппьер и Корреа иногда создавали опасность таким образом, но чаще всё сводилось к тому, что Вацлик считывал момент и вовремя выходил из ворот
«Севилья» же вообще не пыталась сделать игру более атакующей: сначала Эль-Насери вышел на позицию левого вингера, иногда при позиционной обороне перемещаясь чуть повыше и ближе к де Йонгу, и схема могла превращаться в 4-4-2, но было бы интереснее посмотреть на игру команды с двумя чистыми нападающими. Пусть даже это была бы расстановка 5-3-2. Кроме того, на 73-й минуте Лопетеги официально согласился на ничью – вместо Жордана вышел Серхи Гомес, «Севилья» перестроилась на 5-4-1.

Что-то похожее в конце матча можно было увидеть и от Симеоне – Феликс, который не до конца адаптировался к оборонительным требованиям и мог стать проблемой при игре в защите в конце матча, заменил Витоло. Он очень дисциплинирован в обороне, но в атаке, когда ему не рекомендуют (или не получается) много идти в дриблинг, прямолинеен.

Тем не менее, это не отменяет того, что «Атлетико» был чуть ближе к победе: хорошие моменты были у Косты и Карраско (кстати, странно, что Opta не причислила ни один из них к явным голевым), в то время как «Севилья» ответила лишь двумя ударами из штрафной за весь тайм.
Если рассматривать персоналии, то помимо Феликса выделяются ещё двое: Маркос Льоренте (очень хорошая физическая форма – смог разогнаться за 30 км/ч) и Коке (четыре передачи под удар, почти полный контроль над темпом атак «Атлетико», цифрами это сложно передать).

«Я думаю, что мы здорово играли в первом тайме, демонстрировали приятный зрителю футбол. Но затем шоу испортил VAR, а потом мы начали проигрывать 1:2. Команда проявила характер и сравняла счёт немного позже. Во втором тайме мы больше контролировали игру, действовали интенсивно, но у обеих команд было не так много моментов», - слова Лопетеги по матчу.

На самом деле, странно слышать отговорки в духе «VAR нам всё сломал», когда всё было честно, и вопросов нет ни по пенальти в ворота «Севильи», ни по пенальти в ворота «Атлетико».

По второму тайму: да, стоит согласиться, что «Севилья» больше владела мячом (47% на 53%), но вряд ли можно говорить о контроле. У гостей было два удара из штрафной за тайм, у «Атлетико» – пять. О каком контроле идет речь? Лопетеги может похвалить свою команду за то, что отрезками удавалось хорошо сдерживать «Атлетико». Например, за первые 10 минут второго тайма мадридцы не пробили ни разу, но 21 удар за матч – лучший результат «Атлетико» на «Ванда Метрополитано» – это слишком.

«Во втором тайме мы не смогли реализовать моменты, и благодаря тому, что ни одна из команд не допускала ошибок, матч закончился вничью. Нам нужно быть сильными, бороться до конца с любым соперником. Что касается VAR, то чаще он приводит к справедливым решениям, чем наоборот. Я был слишком далеко от эпизода с первым пенальти и также не увидел второго», - резюмировал Симеоне.

Тренер мадридцев заметил очень важную особенность: в первом тайме команды допустили достаточно индивидуальных ошибок (Фелипе+Савич, Жордан и два пенальти) – это привело к такой результативности. Во второй половине «Атлетико» был в целом лучше и чуть ближе к победе, но «Севилья» глобально не провалилась, да и больших предпосылок к этому не было. Мы увидели хороший матч двух оборонительных команд, который мог быть менее результативным и более предсказуемым, если бы не индивидуальные ошибки.
Вы можете поддержать наш проект. Все средства направляются авторам материалов
Эти двое – чрезвычайно талантливые молодые игроки, но один из них изобретателен технически, другой – тактически
Сэм МакГуайр / Football Whispers
5 марта
С момента возвращения с двухнедельного «отпуска» ливерпульцы словно находятся в предсезонном режиме