ЛА ЛИГА
25 тур
"Севилья" неожиданно разгромила "Хетафе", выбив команду Бордаласа из топ-4

Даниил Бабаев
Севильцы удивили схемой, которая оказалась не самой удобной для их соперника. И хотя Юлен Лопетеги переиграл своего оппонента, «Хетафе» вряд ли заслуживал такого счета
2 удара - 1 гол
1 ключевая передача
4 успешных отбора
3 перехвата
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Пепе Бордалас сделал три изменения в составе по сравнению с чудесным матчем против «Аякса» (ценнее даже не победа 2:0, а тот факт, что «Аякс» вообще не бил по воротам «Хетафе» до 83-й минуты): вместо Этчейты, Маты и Арамбарри вышли Чема, Молина и Этебо, соответственно. И если невыход Арамбарри или Маты можно объяснить простой ротацией, то с позицией напарника для Дьене Даконама всё чуть посложнее: Кабрера ушел в «Эспаньол», постоянной замены для него пока что нет. Еще интересен второй подряд выход в основе Дейверсона Брума.

Юлен Лопетеги многих удивил и выбрал схему 3-4-3, хотя такой шаг можно объяснить: во-первых, «Хетафе» здорово прессингует (тройка центральных защитников дает преимущество в первой стадии), во-вторых, в команде есть Сусо, который очень любит стартовать с фланга, смещаться в центр и делать подачи – это к вопросу «почему 3-4-3, а не 3-5-2?».

Тройка центральных защитников образуется по традиционному для «Севильи» Лопетеги принципу: самый центральный из защитников – Гудель (также может сыграть и в опорной зоне), слева – Карлос, справа – Кунде. В самом свежем образце расстановки 3-4-3 от «Севильи» мы видели в центре пару Банега-Фернандо, но сейчас выбор был сделан в пользу Жордана – у Жоана отличные длинные пасы, что в теории должно было помочь в преодолении лучшего прессинга Ла Лиги.

Еще один важный момент: с приходом Сусо постоянно играет слева Окампос – это отчасти развязывает руки Навасу, который очень любит подключаться к атакам и создавать ширину. Окампос двигается достаточно свободно, поэтому он иногда занимал зоны Наваса – Хесус терялся в таких матчах; Сусо часто смещается в центр или полуфланг для навеса или удара, плюс его движение более предсказуемое, чем у Окампоса.

Несмелый план Лопетеги доставил «Хетафе» много проблем

Как уже говорилось ранее, Лопетеги выбрал схему 3-4-3 – это не самый удобный для «Хетафе» вариант. Как правило, Бордалас пользуется двумя базовыми схемами для прессинга (и иногда меняет их по ходу игры – так было в матче с «Реалом») – 4-4-2 и 4-4-2 с «ромбом». Учитывая, что в Ла Лиге, в отличие от той же Бундеслиги, не так уж и много гибких команд, подобный прием здорово работал по ходу этого сезона – почти все выходили против «Хетафе» либо по схеме 4-4-2, либо в расстановке 4-3-3 – никто особенно не подстраивался.
«Хетафе» вне зависимости от того, как они прессинговали, всегда оставлял одного центрального защитника «Севильи» свободным. «Севилья» могла бы пытаться разыгрывать мяч (то есть, открыть игру – «Хетафе» пришлось бы выдергиваться еще большим количеством игроков), но в начале матча такие моменты заканчивались передачей на Наваса/Регилона и лонгболлом в начало трети «Хетафе»
Постепенно «Севилья» начала пользоваться сложностями «Хетафе», работало это так:
Кто-то из центральных защитников во время прессинга делает заброс или передачу низом под открывание между линиями (чаще всего это был Сусо, чуть реже – Окампос). У получившего мяч игрока много времени для принятия решения, правда, нужно отметить, что «Хетафе» стабильно оставлял на своей трети минимум пять человек – приходилось делать лонгболлы, это обстоятельство снижало остроту момента
Такие комбинации «Севильи» заставили «Хетафе» отказаться от высокого прессинга в конце первого тайма – теперь можно было наблюдать за особенностями игры «Хетафе» при обороне.
У «Хетафе» очень здорово работают замещения на флангах: Кукурелья часто оказывался на позиции Оливеры
Иногда всё получалось еще интереснее: Оливера оставался чуть впереди, Суарес смещался в центр, Кукурелья опускался почти на одну линию с образовавшейся тройкой, но при смещениях Ньома схема менялась на 5-4-1
Другой способ перейти на схему 5-4-1 – смещения вглубь от Этебо
К концу первого тайма «Хетафе» почти полностью отказался от своего фирменного интенсивного прессинга – повлияла и усталость, и сложная схема «Севильи».
«Хетафе» не прессингует
Еще важно отметить оборону «Севильи» при забросах «Хетафе» со своей половины поля – многие команды в таких ситуациях допускали опасные атаки и удары, но Лопетеги здорово подготовился.
Де Йонг и Сусо играли по центральным защитникам «Хетафе», вынуждая их выносить. Гудель (самый центральный из защитников) иногда несильно выдергивался из тройки – в этих случаях ниже опускался Регилон, а Окампос становился латералем
Всё это привело к очень сухому первому тайму: команды нанесли всего лишь четыре удара на двоих за 45 минут – скромный показатель. Неудивительно, что гол пришел после кошмарной индивидуальной ошибки: Этебо поскользнулся, а Регилону ничего не оставалось сделать, кроме как подхватить мяч и прострелить на Окампоса.

Игра немного раскрылась после замен Бордаласа

В перерыве случилось сразу несколько замен – часть из них были ожидаемыми, часть – не очень: во-первых, Томаш Вацлик получил травму – его заменил марокканец Бону. У «Хетафе» произошло то, что и должно было: лучший «джокер» Европы Анхель вышел вместо ужасно проявившего себя Дейверсона Брума (чуть позже подробнее об этом).
Анхель и Молина контролировали тройку центральных защитников «Севильи» (еще к ним очень осторожно подключался Кукурелья или Ньом – в зависимости от того, через какой фланг проходит атака), Этебо контролировал Жордана, а Ньом – Регилона (если бы атака шла через другой фланг, то Ньом бы подтянулся чуть выше, а Кукурелья противостоял Навасу)
Эти меры вывели прессинг «Хетафе» на привычный уровень (правда, продлилось это не так уж и долго) – с 46-й по 57-ю минуту команда Бордаласа сделала четыре попытки отбора, три из которых были на половине «Севильи».

Но, к большому сожалению для «Хетафе и нейтральных зрителей, интрига окончательно ушла на исходе второй трети матча, после стандарта – очень хороший розыгрыш, за который нужно похвалить «Севилью».
Сусо выполнил подачу на Де Йонга, а Люк в падении здорово прострелил на Фернандо. Вообще, стоит отметить, что и в первом тайме подобные комбинации на стандартах часто работали, правда, до опасных ударов дело не доходило
Второй гол «Севильи» сделал матч чересчур открытым: «Хетафе» старался активно прессинговать (при этом Бордалас, разумеется, 5-6 человек на своей трети не оставлял), а «Севилья» наказывала контратаками. Одна из таких и привела к третьему голу – Кунде, будучи латералем (Навас переместился на позицию вингера), подключился к контратаке и смог забить. Отметим не лучшую игру Сории в этом эпизоде.

Выводы по игре (потезисно):

1. «Севилья» доставила очень много проблем своим билдапом

Иногда «Севилья» продвигала мяч низом (редкий сценарий), а «Хетафе» прессинговал – получались разрывы между линиями и опасные атаки на скорости.

Куда чаще «Севилья» просто выбивала на границу второй и финальной трети – так они просто избегали прессинга у своих ворот.

Слева – передачи низом от Вацлика и Бону, справа – верхом. У «Севильи» 97 лонгболлов за матч
2. «Севилья» круто распорядилась стандартами

В этом очень сильно помог Люк Де Йонг – на него часто шли подачи, затем следовали скидки и удары. Люк очень здорово себя проявил – у «Севильи» было три явных голевых момента, два из них – со стандартов, и оба раза передачу под удар делал именно Де Йонг.

3. «Хетафе» подвели стандарты и невезение Этебо

«Хетафе» нанес четыре удара из штрафной – три из них пришли со стандартов. Но они дали в общей сложности 0,22 xG – виноваты плохие позиции для удара, а также «Севилья», которая хорошо отоборонялась. Ещё важно отметить неудачный день правого защитника Суареса (основной исполнитель стандартов) – он сделал восемь кроссов, лишь два из которых оказались точными.

4. Дейверсон Брум провел чудовищный матч

Бразилец был хорош с «Аяксом» (три удара и гол), но с «Севильей» провалился: один удар (мало, но не критично), три офсайда и четыре потери за 45 минут. Большая часть потерь выглядела примерно так: Брум хотел подставиться под фол, падал, но фола не было – игра продолжалась.

5. «Хетафе» всё равно не заслужил проиграть так крупно

С тем фактом, что «Севилья» была лучше (это касается и стартового плана, и стандартов особенно – в остальном равенство), никто спорить не будет, но гол Окампоса пришел после чудовищной ошибки Этебо, а голу Кунде поспособствовал не только открытый характер того отрезка матча, но и плохая игра Сории при отражении удара.
Карта ударов как бы говорит о тотальном доминировании «Севильи», но это не совсем так –большая часть действий происходила в середине поля или же на трети «Севильи» (45% и 34%, соответственно)
6. Аномальные цифры в PPDA не являются следствием невероятного прессинга

По PPDA 5,86 у «Хетафе» против 5,12 у «Севильи». Причина здесь та же, что и в низких цифрах «Барсы»: не самый лучший прессинг, но лонгболлы – основной способ выхода в атаку у соперника. Обе команды постоянно выбивали мяч в начале своих атак – отсюда и PPDA меньше шести.
С тех пор, как Рональд Куман возглавил сборную Нидерландов, эта команда редко отклонялась от формации 4-2-3-1, которую предпочитает тренер