ЛА ЛИГА
21 тур
"Валенсия" переиграла "Барсу". Полузащита провела отличный матч даже без Парехо

Даниил Бабаев
«Валенсия» прекрасно подготовилась к каталонцам: хозяева здорово играли по схеме 4-4-2 и смогли сдержать «Барселону». Помимо Гомеса отличный перформанс выдали Коклен и Кондогбиа. Возможно, отсутствие креативного Парехо даже помогло команде Селадеса в обороне
5 ударов - 2 гола
1 перехват
89% точных пасов
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
«Валенсия» подходила к матчу против «Барселоны» в очень плохом состоянии: абсолютно заслуженное поражение со счетом 1:4 на Балеарских островах от «Мальорки», дисквалификация (из-за красной карточки) лидера команды Даниэля Парехо, места в старте лишились Денис Черышев и Мухтар Диаккаби.

Селадес не стал отходить от формации 4-4-2: Габриэль Паулиста стал левым центральным защитником (в прошлом матче играл чуть правее), Кондогбиа вышел в центр полузащиты, а левым хавбеком был Солер (в матче с «Мальоркой» играл на правом фланге – против «Барсы» туда вышел Торрес).

Из интересного можно отметить, что Васс все чаще появляется справа в защите – матч с «Барсой» не стал исключением. В нападении пока что действует дуэт Гомес – Гамейро, Родриго недавно восстановился от травмы, поэтому больших сюрпризов нет.

«Барселона» стала главным ньюсмейкером начала 2020 года: команду возглавил Кике Сетьен, который является одним из немногих тренеров, как говорят, способных помочь «Барсе» прямо сейчас и с этим составом.

Матч против «Гранады» на «Камп Ноу» получился очень интересным: во-первых, у «Барселоны» теперь новая схема – на смену гибриду между 4-3-3 и 4-4-2 пришла формация 3-1-4-2 (превращается в 4-3-3 при подключениях Фати в атаку). Роли там распределены и вправду очень интересно (особенно учитывая, что все ждали 4-3-3): Серхи Роберто стал третьим центральным защитником, Альба и Фати – латерали, Гризманн и Месси – дуэт нападающих.

Да, мы не увидим прессинг по схеме 4-4-2 с «ромбом» от «Барселоны» (если бы играли по 4-3-3, то вариант с выдвижением вингеров вперёд и более пассивной ролью Месси выглядел вполне реалистично) или игру Гризманна на его любимом правом фланге, но преображение Месси и Бускетса игнорировать сложно.

Первый из-за появления четкой структуры владения больше не опускается вниз для розыгрыша, но количество касаний у Месси остается на прежнем уровне – теперь он чаще встречается с мячом у штрафной и в опорной зоне соперника. Лео еще опаснее. Бускетс же получил возможность играть в схеме, где в центре поля всегда сохраняется треугольник из «шестерки» (сам Серхио) и двух «восьмерок» (с «Гранадой» играли Ракитич и Видаль, с «Валенсией» эти роли отвели Артуру и де Йонгу).

Стоит ли говорить, что Бускетсу стало куда удобнее, чем раньше? Ну, и приятный бонус для Сетьена: в прошлой игре он побил свой рекорд по владению (если обращаться к другой метрике, то речь идет о рекорде Ла Лиги). Матч обещал быть интересным.

В первом тайме попахивало прошлосезонным «Бетисом»

Как мы помним, главным оружием против «Бетиса» в прошлом сезоне была оборона в среднем блоке. Селадес воспользовался этой опцией, правда, иногда «Валенсия» оборонялась и посмелее.
У «Валенсии» был очень интересный план: когда «Барса» разворачивала атаку через леввый фланг, команда Селадеса чередовала активный прессинг (Торрес выдергивается на одну линию с Гамейро и Гомесом – получаются ситуативные 4-3-3) и грамотный откат в средний блок
При атаках через фланг Роберто/Фати «Валенсия» чаще отходила в средний блок – Солер был на одной линии с полузащитниками
«Барселона» пыталась раскачать «Валенсию» переводами с фланга на фланг: Альба часто оказывался в изоляциях, его высокая позиция (не забываем, что он теперь латераль) это позволяла.
Из центра или левого полуфланга следовал лонгболл в свободную зону на Альбу. Исполнение именно этого действия было хорошим, но глобально это «Барсе» не сильно помогло.

Да, не всё было так плохо: контрпрессинг «Барсы» в первом тайме – топовый. Особенно это важно, учитывая, что «Валенсия» здорово контратакует. Если брать техническое исполнение, то ошибки были (связано это, в частности, и с фигурой Френки де Йонга – он не очень хорош в обороне), но, если брать систему и саму идею, то здорово – при Вальверде такого не было. Осталось поставить моменты, как на иллюстрации ниже, на поток.
«Барса» только-только потеряла мяч: все находившиеся рядом игроки включились в отбор и перекрыли варианты для передач низом. Будет вынос
Здесь мы видим, что в зоне, куда приземляется мяч, преимущество у «Барселоны» (3v2). Мяч снова у команды Сетьена
Под конец тайма мы увидели что-то похожее на 4-4-2 с «ромбом» от «Барселоны»: Фати отправился ближе к центру, Гризманн бродил между правым флангом и полуфлангом, Месси смещался чуть ниже.
Фати и Гризманн поменялись местами во время атаки. При обороне в этой конфигурации Антуан не опускался очень низко
У «Барсы» всего три удара за тайм (0 – из штрафной) при владении в 73%
Карта передач тоже говорит о многом: много пасовали, но до штрафной доходило не очень часто
«Валенсия» выжала почти максимум – был даже биг-шанс (удар Гомеса с пенальти). С точки зрения качества футбола первый тайм был почти равным: «Барселона» много владела, у нее неплохо работал контрпрессинг, но редкие контратаки «Валенсии» были чрезвычайно опасны.

Во втором тайме моментов стало больше. Всё решил гол Гомеса

Максимилиано Гомес открыл счет почти сразу после перерыва. Конечно, без везения не обошлось, но совсем уж нелогичным его гол назвать нельзя: во-первых, «Валенсия» заслужила забить еще в первом тайме (достаточно вспомнить про пенальти), во-вторых, Гомес уже бил из похожей позиции несколькими минутами ранее (тер Штеген среагировал и перевел мяч в штангу) – есть системность.
Гомес дважды бил из очень похожих и неочевидных позиций
Оба раза было опасно
Дальше «Барселона» прижала «Валенсию»: помог выход Видаля и подключения де Йонга к атакам.
Френки занимает место центрального нападающего. Смысл этих подключений понятен (дополнительный игрок внутри штрафной), но причины достаточно интересны: просматривается желание заменить Суареса (Месси располагается высоко, но часто всё равно смещается пониже – ложная девятка всё-таки. Из-за этого на острие атаки иногда бывает мало игроков), к тому же мы помним, что Де Йонг часто выбирает позицию интуитивно
Давление «Валенсии», в свою очередь, стало куда менее смелым: команда не использовала высокий прессинг, ограничиваясь средним и низким блоком
В этом отрезке матча игра шла до гола: «Барса» забьет и перевернет игру или «Валенсия» забьет второй и убьет интригу. Причина кроется в открытости «Барселоны»: команда Сетьена стала атаковать еще большим количеством игроков и располагаться в более смелых позициях. Это обещало улучшить позиционные наступления, но также означало, что сдерживать контратаки «Валенсии» станет труднее.
Второй гол Гомеса пришел после контратаки: как мы видим, количественно «Барса» успела вернуться, но с точки зрения расположения (три игрока в одной зоне, а у Гомеса куча пространства) всё плохо. Это говорит о потере структуры
После гола ничего интересного не происходило: «Валенсия» здорово провела оборонительные замены, а «Барса» не создавала опасности у ворот Доменека.

«У нас не было проблем с отношением к делу. Я видел, что игроки в порядке, что они сосредоточены. Но мы недостаточно хорошо выбирали позиции, не понимали некоторые вещи, а соперник лишь прибавлял. Это стоило нам очков. У нас было много бессмысленных пасов, передач ради передач. Наши возможности угрожать их воротам были ограничены. Никому не понравилось то, чему мы сегодня стали свидетелями. «Валенсия» здорово накрывала наших игроков и давила на них. Наше главное достижение в первом тайме – уйти на перерыв без пропущенного гола. Во втором тайме мы играли немного лучше, но недостаточно хорошо. Правильный выбор позиции и бдительность – это важные части работы в защите, которые многое определяют. «Валенсия» – отличная команда, несколько раз она здорово выходила из-под давления, и в ней играют опасные футболисты», - эти слова Сетьена находят подтверждение.
«Барса» действительно провела ужасный первый тайм, но была получше во втором. Можно сказать, что «Валенсии» немного повезло, но команда Селадеса, если вспомнить незабитый пенальти, это заслужила
Другим фактором поражения стала плохая реализация Месси: Лео нанес 11 ударов за матч и ничего не забил. Особенно (по своим стандартам) был плох в исполнении штрафных: четыре удара со стандартов не завершились ничем.

«Мы счастливы. Победить «Барселону» очень сложно, и мы хорошо сыграли. Мы показали отличную командную работу. Все понимают, насколько важны Парехо и Родриго, но мы сильны как команда. Первый тайм мы провели исключительно хорошо, но не воспользовались моментами. Ко второму тайму мы подошли с правильным настроем и вышли из матча победителями, несмотря на манеру игры «Барсы». Макси Гомесу еще многое предстоит пройти. Он очень молод, но у него сильный характер. Важно не то, что случилось в эпизоде с пенальти, а то, как он отреагировал на произошедшее. Мы довольны его выступлением», - сказал Селадес.

«Валенсия» провела отличный матч: здорово играли по схеме 4-4-2 и смогли сдержать «Барселону». Помимо Гомеса отличный перформанс выдали Коклен и Кондогбиа: у них на двоих 10 вступлений в отбор и 8 перехватов. Возможно, отсутствие Дани Парехо даже помогло команде Селадеса в обороне – дуэт Кондогбия – Коклен был бесподобен.

В целом, ничего критического для «Барсы» не случилось: проиграли сопернику, который здорово противостоит их стилю (что-то осталось от Марселино, что-то, как контратаки, стало лучше при Селадесе).

Главное для «Барсы» в игровом плане прямо сейчас – уйти от стерильного владения. Эта проблема преследовала Сетьена в прошлом сезоне, сейчас у Кике побольше инструментов для ее решения.

В менеджменте важно спокойствие и последовательность: Кике может сделать «Барселону» лучше – что-то интересное (изоляции Альбы) появляется уже сейчас, дальнейшее развитие идей Сетьена, уверен, мы увидим. Нужно только дать время.