ЛА ЛИГА
2 тур
Два "Реала", ноль голов. Кто может занести игру в актив?

Даниил Бабаев
Баскский коллектив проводил второй матч в чемпионате, в отличие от триумфаторов прошлого сезона Ла Лиги. Команды явно испытывали недостаток идей в атаке, не создали много моментов и разошлись с тем же счетом, с которым начинали
3 / 4 успешных отбора
3 перехвата
2 выигранных "воздуха"
«Реал Сосьедад», в отличие от испанских топ-клубов, а также «Хетафе» и «Эльче», уже провёл первый матч в новом сезоне – была ничья 1:1 с «Вальядолидом» на «Нуэво Хосе Сорилье».

Во втором матче чемпионата для басков стоит отметить ключевое отличие в составах – вернулся Микел Оярсабаль, который во время паузы на сборные сдал положительный тест на коронавирус. Начо Монреаль и Давид Силва остались в запасе, а Виллиан Жозе всё ещё недоступен (остался вне заявки).

Ещё одно отличие – Диего Льоренте (который по итогам матча с «Вальядолидом» записал в актив вынос с линии ворот) уступил место Ле Норману.

Заявка Мадрида до матча сохраняла ряд интриг: Менди вполне ожидаемо занял позицию левого фулбека (напомним про Марсело), неожиданным стал набор полузащитников – Зидан оставил в запасе Каземиро и Вальверде, в центре вышли Модрич, Кроос и Эдегор (следующая интрига – их взаимное расположение), Родриго и Виннисиус играли как вингеры.

Глобальные выводы по кадровым решениям делать, конечно, рано – вероятно, всё упирается в доступность и готовность имеющихся в распоряжении игроков.

Зидан и Альгуасиль удивили с расположением центральных полузащитников – всё ради интенсивного прессинга

Конечно, возврат Эдегора в «Реал» оказал влияние на обе команды. «Реал Сосьедаду» нужно искать варианты с заменой, и это изначально очень сложно, учитывая, что многие качества Мартина почти уникальны – как он открывается между линиями, например. Зидану же теперь необходимо встраивать его в уже существующую систему с прицелом на замену Модричу в будущем.

Но начнём с «Реал Сосьедада» и их обороны:

Матч начался с высокого прессинга команды Альгуасиля – хозяева располагались по схеме 4-4-2, где Мерино и Гевара были в центре, а Оярсабаль – на одной линии с Исааком
Такое расположение в теории удобно для прессинга команды со схемой 4-Х-Х – все защитники имеют прямого оппонента.
Но Кроос и Модрич не были бы собой, если бы не опускались ниже для продвижения мяча, из-за чего Мерино приходилось выдёргиваться выше
Несмотря на попытки адаптироваться к билдапу соперника, прессинг «Сосьедада» на старте не был в полной мере удачным – опускания Модрича и Крооса всё равно работали, нередко «Реал» выходил в атаку низом, а моментов из прессинга на этом отрезке баски, разумеется, тоже не выжали.
При обороне «Реал Сосьедад» откатывался в компактный блок в формации 4-4-2 с персональными ориентировками в определённых зонах: когда Кроос оказывался в квадрате между двумя центральными полузащитниками и нападающими, его плотно опекал Мерино
Теперь обратимся к прессингу «Реала» – тут многое упиралось в фигуру Эдегора, с которым «Сосьедад» в ряде матчей прошлого сезона использовал гибридные схемы 4-2-3-1 и 4-3-3, но именно первая стала самой используемой формацией (более 1500 минут).
По этой причине такое взаимное расположение центральных полузащитников (Эдегор – выше, Модрич и Кроос – ниже) предугадывалось ещё до матча. При прессинге Эдегор выдвигался на одну линию с Бензема – так очень удобно зеркалить расстановку команды, которая выбрала схему 4-4-2
И важно отметить, что прессинг был динамичным: на иллюстрации выше Геваре вроде бы предоставляется свобода, но в момент получения мяча на него выдвигается Тони Кроос, который, вероятно, намеренно задержался, приём мяча – триггер для начала давления. Иногда похожее происходило в противостоянии Бензема/Эдегора с парой центральных защитников – Льоренте и Элустондо получали свободу при приёме, но потом на них резко выдвигались норвежец и француз.

Прессинг был важнейшим инструментом контроля, который использовал «Реал» на отрезке с 10-й по 40-ю минуты: 7:0 по ударам (пять – из штрафной), 71% владения. По прессингу: «Реал» совершил четыре отбора и один перехват на половине соперника, у команды Альгуасиля всего 62 передачи вне своей трети за эти полчаса.

Но базовой для «Реала» всё же была схема 4-2-3-1, в этом можно было убедиться, изучив ситуации, когда Мадрид откатывался в средний или низкий блок:
В таком блоке Эдегор садился ниже Бензема, или при прессинге, когда мяч от Элустондо уходил к Ле Норману и обратно – сначала Мартин выдвигался на одну линию с Бензема, потом, когда мяч переходил к Ле Норману, опускался ниже, ориентируясь по Геваре
Зидан с первого тура ставит на сильные качества Эдегора
Этот график основан на модели xT – игроки поделены по группам в зависимости от того, как и насколько они вовлечены в игру
Эдегор, как видно, чаще принимал передачи в опасных зонах, и в этом нет ничего удивительного, учитывая, что открывания между линиями – его сильная сторона: «Сосьедад» в прошлом сезоне забил более 10 мячей в атаках, когда Эдегор получал мяч таким образом.
Эдегор открывается между линиями
Для всей атакующей структуры «Реала» выход Эдегора в таком сочетании стал знаменательным событием:
Дело в том, что с Эдегором при билдапе у «Реала» куда меньше перестроений: с Каземиро в опорной зоне Кроосу и Модричу приходится опускаться из своих изначально более высоких позиций, а самому бразильцу – подниматься выше. С Эдегором же такое расположение задумано изначально.

Матч-менеджмент Альгуасиля позволил «Реал Сосьедаду» не проиграть

Ранее мы уже отмечали, что после 10-й минуты «Реал» тотально завладел инициативой – для хозяев как пятой команды по владению мячом в прошлом сезоне такой сценарий был явно не из лучших.
Примерно с 30-й минуты в среднем и низком блоке Сан-Себастьян стал чередовать схему 4-1-4-1 и ранее используемую 4-4-2 – всё менялось с помощью смещений вглубь Оярсабаля на один уровень с Мерино и Геварой, в зону под ними
В конце тайма вернулся и прессинг: «Реал Сосьедад» даже смог выжать момент из него, удар Исаака на 42-й минуте – самый опасный за всю игру.
Прием Salida lavolpiana, при котором Гевара опускается на одну линию с центральными защитниками, как кажется, запоздалый: у «Реала» ни на одном из отрезков не было явного преимущества по моментам, но прессинг позволял контролировать и мяч, и территорию, и регулярно продвигать мяч в опасные зоны – проблема лишь в последнем пасе/принятии решения при завершении
Такой билдап, как на иллюстрации выше, позволяет создать ситуацию 3v2 в первой стадии – это зачастую ведёт к падению интенсивности прессинга. Правильное решение, но пораньше бы...

Важно: на оставшейся дистанции матча «Реал Сосьедад» так и не вернул себе владение и территорию, но: а) у «Реала» не было такого преимущества, как в середине первого тайма; б) явных моментов Мадрид тоже не создал.

Выводы

«Во втором тайме нам было сложно забрать мяч, но мы можем быть довольны тем, как была организована защита. Если мы не забиваем голы, мы должны стараться поддерживать структуру и ничего не пропускать. У нас хорошие игроки высокого уровня, сегодня Кариму Бензема просто не повезло. Мы можем забивать. Мы видим это на тренировках, так было в игре с «Хетафе». Иногда мяч не хочет попадать в ворота, сегодня нам не повезло, но голы придут», - резюме от Куртуа.

Тибо предельно адекватно подвёл итоги матча – «Реалу», особенно во втором тайме, было сложно атаковать, похвально, что не рассыпались в обороне и всё равно сохраняли баланс. У хозяев не было опасных контратак – в этих ситуациях хорошо проявил себя Варан, который грамотно выбрал позицию в двух эпизодах с потенциальными выходами 2v2 на случай, если его отрежут передачей.

«Реал Сосьедад» и лично Альгуасиль тоже могут занести эту игру себе в актив, хотя они снова набрали меньше 1 xG за игру, но в матче против «Реала», какой бы стиль ни ставил тренер, важнее сдержать соперника – это действительно получилось.

Из негативного можно отметить проблемы Мадрида с последним пасом. Куртуа говорил про невезение, но конкретное слово здесь не совсем уместно, так как непосредственно моментов, несмотря на достаточное количество остроты, не было.
Карта ударов говорит за себя – 0:0 по биг-шансам