Матч
13 июня 2020

ЛА ЛИГА
28 тур
В борьбе за еврокубковое место: "Гранада" приблизилась к топ-6, обыграв "Хетафе"

Артур Гаямов
Фора в виде быстрого гола позволила «Хетафе» лидировать в гостевом матче против «Гранады» почти 50 минут, но набрать очки в этой встрече команде Бордаласа так и не удалось. Игру двух «самых непасующих» коллективов Примеры разбирал Артур Гаямов
6 ударов - 3 в створ
1 гол
Второй после рестарта матч Ла Лиги, несмотря на не слишком эффектную вывеску, обещал стать чрезвычайно увлекательным. Встречались команды с разной игровой философией. «Гранада» в силу недостаточно высокого уровня исполнителей не всегда может себе позволить играть в контроль мяча, но периодически к этому стремится. Утверждение может показаться спорным, да и статистика пасов говорит об обратном:
Оба соперника занимают два последних места по передачам среди всех команд Ла Лиги
Но если соперник и ход игры позволяют, андалусийцы с большим удовольствием проводят позиционные атаки, и нередко это получается у подопечных Диего Мартинеса весьма эффективно. Во многом это позволило им дойти до полуфинала в Кубке Испании, а в чемпионате занимать крепкую позицию в топ-10, находясь всего в нескольких очках от потенциально еврокубковой зоны.

По дистанции нужны ресурсы, но, учитывая обидное поражение в кубке, андалусийцы должны попробовать побороться за путевку в Лиге Европы. Во всяком случае, характера и желания для достижения своих целей «Гранаде» явно не занимать.

Что касается «Хетафе», то команда Хосе Бордаласа как минимум визуально сильно отличается от местами харизматичного соперника. «Синие» играют в далекий от красивой комбинационной игры футбол, построенный на длинных забросах мяча в линию атаки, контрпрессинге и силовой борьбе.

Результат это приносит тоже весьма ощутимый – парни из столичного пригорода ведут борьбу, на минуточку, за место в Лиге Чемпионов, мощно выступая во втором по значимости еврокубке.
«Хетафе» прагматичен, ему совершенно не нужен контроль мяча, достаточно просто реализовывать свои моменты. «Гранада» в этом смысле казалась соперником довольно удобным, который мог сыграть «первым номером» и дать пользоваться свободными зонами на своей половине поля.

Впрочем, «Хетафе» выступает не без сбоев, особенно в тех случаях, когда сложно проявить свои сильные стороны – периодически возникают проблемы в играх с более закрытыми командами, но, пожалуй, по сезону «синие» всё равно смотрятся несколько более уверенно и стабильно, нежели «Гранада».

Однако было неясно, насколько будут играть роль общие тенденции сезона, ведь это был первый матч после долгого перерыва, и важнее было, кто в каком состоянии вообще подошёл к рестарту сезона.

«Хетафе» считался фаворитом, но казалось, что возможности гостей перед этой встречей несколько переоценены, а с учётом ощутимых кадровых потерь можно было предположить, что шансы «Гранады» на победу выглядят даже весомее. Кроме того, энергозатратный футбол, который исповедуют гости, вряд ли был возможен после долгого перерыва.

Можно было бы сказать, что встречаются довольно смело играющие команды, и матч должен получиться результативным, но с учётом неоптимальных составов и долгой паузы ожидалось, что у соперников могут быть определённые трудности в созидании. Так или иначе, при любом раскладе противостояние должно было получиться упорным.

Соперники вышли играть с наиболее привычными по сезону схемами, имели место лишь точечные перестановки, связанные с кадровыми потерями. Мартинес, периодически склоняющийся к игре с тремя центральными защитниками, разумеется, не стал использовать такую формацию в игре с «Хетафе», опасаясь слишком оголять фланги и давать пространство для прессинга сопернику.

Он выбрал гибкую и наигранную схему 4-2-3-1, в которой основная роль в созидании при отсутствии Антонио Пуэртаса была возложена на венесуэльца Мачиса, и действительно вместе с подключавшимся крайним защитником Невой они оказывали приличное давление на правый край обороны гостей.

При этом фулбек не всегда успевал вовремя вернуться назад. По центру защиту «Хетафе» продавливал Карлос Фернандес, помогал ему в этом поднимавшийся из опорной зоны Эррера, в то время как на второго опорника – Гоналона – были возложены разрушительные обязанности.

По правому флангу периодически очень неплохо подключался Диас, и, в целом, атаки хозяев смотрелись достаточно широкими и разнообразными, пусть и недоставало скоростей, да и вскрывать плотную оборону соперника было непросто.

Но важно, что сзади почти всегда андалусийцам удавалось сохранять компактность, не слишком выдёргиваться и не позволять «Хетафе» чересчур вольготно чувствовать себя в центре и, тем более, на своей половине поля.

Что касается давления «Гранады» на флангах, эту тему нужно выделить отдельно. Помимо того, что команда сама по себе нередко использует именно такой вариант ведения игры, в этом случае дополнительно способствовал соперник.

Есть ощущение, что крайним защитникам – уругвайцам Суаресу и Оливере – было дано больше свободы в подключении к атакам и участии в прессинге, нежели, к примеру, центральному хавбеку Этебо. Таким образом, насыщение обороны «Хетафе» в центральной оси периодически вынуждало хозяев пользоваться чуть более уязвимыми зонами в построениях соперника.

Надо сказать, что почти весь матч «Хетафе» оборонялся отменно, но всё же, пожалуй, склонность к высокому расположению сыграла свою роль в итоговом неудовлетворительном для гостей результате.

«Синие» действовали по схеме 4-4-2, где пропускающих встречу ключевых игроков в центре поля Арамбарри и Максимовича заменили Давид Тимор, больше нацеленный на созидание, и уже упоминавшийся нигериец Этебо. На острие атаки Хайме Мату заменил бразилец Дейверсон.

Сложно однозначно сказать, насколько эти кадровые трудности в итоге стали определяющими. Сохранить структуру игры и успешно выполнять функции игроков основы их сменщикам в основном удалось. Но когда появилась необходимость освежить действия в центре поля, делать это Бордаласу было уже особенно некем. И, пожалуй, именно то, что подсела команда физически, стало одним из решающих факторов.

Игра началась в неспешном и довольно рваном темпе. Понятно, что в первом после долгого перерыва матче команды нащупывали связи и присматривались друг к другу. «Гранада» не стала форсировать, делать ставку на позиционное наступление и быстрый гол. Пробовали разные варианты продвижения мяча хозяева, в том числе и фланги, но поначалу наиболее уместными по такой игре смотрелись длинные передачи в линию атаки.

Кроме того, уже с первых минут матча стало очевидно, что при всём желании быстрая игра в короткий пас через центр едва ли будет эффективной, так как обе команды с удовольствием использовали тактику мелкого фола, прерывая на корню все попытки оппонента по организации быстрых выпадов. Это влияло на темп встречи. В итоге, игра получилась контактной, нервной и даже грубой, а на двоих соперники насобирали десять жёлтых карточек.

Несмотря на не слишком успешные созидательные действия и отсутствие явной увлечённости «Гранады» атаками, «Хетафе» уже на 20-й минуте всё-таки поймал хозяев, и, в частности, Карлоса Неву на любви к высоким подключениям.

Молина воспользовался пространством на левом фланге обороны хозяев, сделал оттуда передачу в штрафную на Дейверсона, удар бразильца отбил Руй Силва, затем Кукурелья в подкате поборолся за подбор и переправил мяч Тимору, который сильным ударом от границы штрафной вколотил мяч в сетку. 0:1.
После длинной передачи Суареса вдоль бровки Ньом делает скидку головой на ход врывающемуся в совершенно свободную зону Молине
Итак, отменное начало для гостей, которым всё оставшееся в первом тайме время удавалось и далее спокойно выполнять план на игру, не выдёргиваться и навязывать сопернику силовую борьбу. «Гранада» в созидании выглядела совсем неубедительно, а «Хетафе», напротив, смотрелся по игре очень целостно и уверенно.
Примерно так работали наглядные и компактные линии в схеме 4-4-2 в исполнении «Хетафе» без мяча
Было очевидно, что необходимо что-то менять, и Мартинес сделал в перерыве первую перестановку – не слишком яркого в созидании и несколько выпадавшего из игры Фулькье на правом фланге полузащиты сменил Вико, который кардинально не поменял ситуацию на поле, но активно действовал первые минут десять после своего появления и тем самым немного раскачал оборону соперника, внеся и свой небольшой вклад в итоговый результат.
Вико под давлением Кукурельи вынужден отойти вдоль бровки чуть назад, но тот всё равно находит возможность выполнить подачу в штрафную, пусть и с левой ноги
Именно с правого края на 57-й минуте был организован первый острый момент у ворот Сории, когда хозяевам, наконец, удалось посеять небольшую панику в защите соперника.

Диас высоко подключился, отдал передачу под удар Эррере, а через несколько секунд после суматохи в штрафной сам оказался на убойной позиции и наносил удар с нескольких метров, но не попал в створ.
Примечательно, что в этом эпизоде «Хетафе» успел даже подтянуть назад дополнительные силы – Кукурелья опустился на место левого защитника, правда оказался в полупозиции, а Оливера сместился помогать центральным защитникам, но «Гранаде» всё равно удалось раскачать оборону.
Фернандес открывается в образовавшейся при построении обороны «Хетафе» бреши, но его успевают накрыть, и Карлос отдаёт пяткой Диасу, который выполняет прострел
Почти сразу же после этого эпизода Мартинес выпускает Этеки вместо Гоналона, освежая центр поля и надеясь всё-таки наладить на постоянной основе контроль в этой зоне.

«Хетафе», однако, продолжает гнуть свою линию и мешает хозяевам нащупать игру. Примерно через десять минут андалусийцам удаётся на постоянной основе обозначить контроль мяча, но кажется, что физически гости хорошо готовы – они навязывают прессинг в центре, и игра становится очень тяжёлой, а у «Гранады» затрудняется созидание.
Санчес долго думает, как сыграть, разводит руками и в итоге переводит мяч на правый фланг Диасу
В следующем эпизоде Дуарте уже некогда раздумывать, и он просто посылает мяч верхом в линию атаки на Фернандеса, где тот ведёт не особенно успешную борьбу
Впрочем, в конечном итоге, как мы уже отмечали, сил гостям всё же не хватило, хотя на тот момент это не было так очевидно. Началось всё с того, что на 70-й минуте Мачис навесил со стандарта в штрафную, где Фернандес навязал борьбу Даконаму и вынудил тоголезского защитника неловким образом переправить мяч через линию собственных ворот. 1:1.

Этот гол выглядел очень нелогичным, так как по-прежнему сохранялось ощущение, что «Хетафе» держит ход игры в своих руках. Ещё более неожиданным получился второй мяч «Гранады», учитывая, что хозяева не стали форсировать события, неспешно продолжая обозначать едва уловимое территориальное преимущество, а прохождение плотных оборонительных рядов гостей по-прежнему давалось с большим трудом.

Тем не менее, не прошло и десяти минут как Карлос Фернандес забил второй мяч.
Фернандес принимает передачу вышедшего на замену Диаша, наносит удар, исхитряется вынырнуть из-под прессинга трёх защитников и после сэйва Сории на добивании заносит мяч в сетку
Хозяева мгновенно откатились назад, начав играть в стиле соперника – с помощью длинных забросов из обороны в переднюю линию. «Хетафе» внимательно действовал, нейтрализуя возможности за эти мячи зацепиться, а сами гости были вынуждены приступить к не слишком привычному и любимому делу – позиционным атакам.

Надо ли говорить, что в оставшееся время измотанные высоким прессингом и предельной концентрацией в оборонительных действиях, подопечные Бордаласа толком не смогли ничего создать у ворот соперника, а длины скамейки совершенно не хватило для того, чтобы как-то встряхнуть команду.

Итак, «Гранада» вырвала волевую победу, включившись в нужный момент и воспользовавшись минутными слабостями гостей, а «Хетафе», несмотря на сильно проведённый матч и дисциплинированные действия, не смог увезти из Андалусии даже одного очка.

Отсутствие должной для финала сезона функциональной готовности может серьёзно подорвать шансы «Хетафе» в борьбе за место в Лиге Чемпионов, и команде необходимо набирать форму как можно скорее, ведь силовая игра – основной фактор ее преимущества над соперниками.

Болельщики же «Гранады» могут с умеренным оптимизмом смотреть в будущее. Есть некоторые игровые проблемы, но в целом характер команды и удачный старт позволяют со всеми основаниями надеяться на успешное продолжение борьбы за место в Лиге Европы.
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЕРИАЛ

ЛА ЛИГА
Футболисты немецкого высшего дивизиона, выходящие на замену, забивают чаще, чем игроки «первого выбора», но тренеры Бундеслиги всё равно крайне редко рискуют в этом контексте
Рафаэль Хонигштайн / The Athletic
6 июня
На данный момент есть огромное чувство облегчения, что, как и многие другие страхи перед рестартом, всплеск травм не состоялся